Американские солдаты бегают по Литве. Стоп-кадр видеоролика.

Литовский город Паневежис оккупировали американские солдаты

Накануне в Литве начались учения "Удар сабли"

Литовский город Паневежис оккупировали американские солдаты. Соответствующий видеоролик опубликован накануне в соцсетях.

На кадрах видно, как иностранные солдаты с автоматами в руках короткими перебежками пересекают автомобильную трассу. Пользователи насчитали около десяти солдат в полной военной экипировке.

«В Паневежисе и других городах Литвы уже так ходят солдаты НАТО. Люди чувствует себя плохо, так и живем. Якобы «русские идут», — говорит элита Литвы, а фактически натовские оккупанты наводят свои порядки в нашем крае», — написал на своей странице литовский гражданин Альвидас Веберис.

Паневежис считается одним из самых моноэтничных городов в Литве: 96% литовцев и всего лишь 2,6 % русских. В советское время Паневежис являлся важным центром производства в Литовской ССР. Здесь работали кабельный, автокомпрессорный, электротехнический, стекольный, металлоизделий, сахарный заводы, а также спиртовой, мясной, молочный и льнообрабатывающий комбинаты, мебельная и швейная фабрики.

За годы «независимости» Литвы в городе закрылась масса промышленных предприятий. В частности, в 2006 году прекратил существование один из крупнейших заводов в странах Прибалтики по производству цветных кинескопов для телевизоров — «Ekranas», на котором трудилось более 4000 человек.

По данным немецкой радиостанции «Дойче Велле», за последние 16 лет Паневежис потерял 30 тыс. жителей. Мэр Паневежиса Ритис Рачкаускас сообщил радиостанции, что действующим в городе компаниям не хватает не только квалифицированных специалистов, но и неквалифицированной рабочей силы.

«НьюсБалт» напоминает, что минувшей осенью в нашу редакцию были присланы фотографии оккупации германскими солдатами маленькой литовской деревушки Рокай.

«Это деревня Рокай, недалеко от Каунаса, — написала наша читательница. — Уже два дня, как сюда стягиваются иностранные войска. Заходят в дома, мешают людям в деревне. Слышим немецкую речь, кричат что-то постоянно. Вчера видели много пьяных солдат…»

Стоит отметить, что накануне в Литве начались учения «Удар сабли», в которых участвуют 18 тыс. военных из 19 стран НАТО.

Опубликовано Alvydas Veberis 3 июня 2018 г.