Башня Гедиминаса в тумане. Фото: Joshenkoshen.blogspot.com.

Грибаускайте: «Геополитическая ситуация вокруг нас туманная»

Президент Литвы призналась, что «надеяться, что нас защитят другие, уже нельзя»

Президент Литвы Даля Грибаускайте, выступившая сегодня, 12 июня, перед депутатами Сейма республики с годовым докладом, назвала геополитическую ситуацию вокруг Литвы «туманной». Информационно-аналитический портал «НЬюсБалт» представляет фрагмент послания Грибаускайте, касающийся внешнеполитической обстановки:

«Уважаемые!

Раскол и конфронтация в международных отношениях не менее опасны, чем внутри страны. Угроза торговых войн, разногласия по вопросам безопасности и всё более накаляющаяся риторика по обе стороны Атлантического океана, пренебрежение международными соглашениями делают геополитическую ситуацию вокруг нас туманной.

Глобальная многосторонняя дипломатия переживает кризис, поэтому всеобщая приверженность миру, демократии, свободе и правам человека уже не считается чем-то само собой разумеющимся.

В дающем трещины современном мире безопасность становится многогранной, поэтому и меры должны быть всеобъемлющими. Надеяться, что нас защитят другие, уже нельзя.

Необходимо углублять двусторонние отношения со стратегическими партнерами и ближайшими соседями, расширять круг друзей, искать новые форматы сотрудничества, избегать трансатлантического раскола, стремиться к более эффективно функционирующему Европейскому союзу и молниеносно реагирующему, адаптированному к новой обстановке в сфере безопасности НАТО.

Геополитические вызовы обязывают укреплять обороноспособность страны. Государственный совет обороны уже утвердил решение последовательно увеличивать расходы на оборону до 2,5 процентов от ВВП. Одновременно необходимо добиваться повышения участия партнеров в обеспечении безопасности нашего региона.

Это – цель предстоящей встречи в верхах НАТО. Совместные действия мы отрабатываем и на проходящих сейчас в Литве военных учениях года столетия, в которых участвуют даже 22 государства – члена НАТО, а также Швеция и Финляндия.

Не стоит бояться быть в авангарде интеграции Европейского союза, поскольку, только объединив усилия в области военной, энергетической, кибернетической и экономической безопасности, мы будем чувствовать себя сильными. Возрождающаяся идея сильной и единой Европы возвращает уверенность в себе.

Расширение ответственности Европейского союза за безопасность своих граждан – это то, чего хотят наши жители.

Литва уже вносит свой вклад в укрепление европейской безопасности: по нашей инициативе создаются силы быстрого реагирования для отражения кибернетических угроз и борьбы с враждебной пропагандой, с нашим участием утверждены общие стандарты по охране внешних границ Европейского союза.

Защищаясь от «Газпрома» и Белорусской АЭС, ускоряя темпы синхронизации электросетей с сетями Западной Европы, мы содействуем обеспечению энергетической безопасности Европейского союза в целом и подаем пример движения по этому пути.

Сегодня вместе с единомышленниками мы находимся везде, где люди встали на защиту свободы и демократических ценностей – на территории Украины, Афганистана, Ирака, Мали, в Средиземном море, там – где наши партнеры. Новое качество приобрело стратегическое партнерство Литвы с США, Францией, Польшей и Германией, которая стала опорой Литвы в области безопасности».