Депутат Клайпедской думы Вячеслав Титов.

Генпрокуратура Литвы придралась к словам русского депутата о литовском нацисте

Литовская охота на ведьм продолжается

Литовская прокуратура инициировала досудебное расследование в отношении депутата Клайпедской городской думы Вячеслава Титова. Якобы политик унизил память т.н. «литовского партизана» Адольфаса Раманаускаса — на деле же пособника фашистов в годы Великой Отечественной войны.

«Указом главного прокурора окружной прокуратуры Клайпеды И. Минкявичюса начато досудебное расследование по поводу факта заявление В. Титова о такой личности как Адолфас Раманаускас – Ванагас («Ванагас», то есть «ястреб» по-литовски, такую кличку дали кровавому литовскому коллаборационисту его же приспешники. — «НьюсБалт»)», — говорится  в официальном заявлении Генеральной прокуратуры Литовской Республики.

Напомним, на минувшей неделе мэр города Клайпеды Витаутас Грубляюскас озвучил проект по увековечению послевоенного преступника Раманаускаса (планируется установить ему мемориальную доску на стене местного педагогического института).

Депутат Титов задал чиновникам вопрос:

«Вы всерьёз думаете, что в Клайпеде стоит увековечить человека, под руководством которого было убито 8000 мирных жителей Литвы и их детей?»

В итоге из шести депутатов, членов комитета экономики и финансов лишь один Титов высказался против установки доски (еще один депутат, Андрей Кугмеров, воздержался).

«Считаю, таким нацпреступникам против мирного человека не место для увековечения в нашем городе Клайпеда. Тогда его считали руководителем националистического бандитского формирования, а в сегодняшнем контексте его можно было бы назвать «лидером террористической организации», занимавшимся террором собственного народа», — так прокомментировал после голосования на своей странице в «Фейсбуке» Вячеслав Титов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕЧто стоит за объявлением в Литве года т.н. «партизана» Адольфаса Раманаускаса

Нацистский преступник из Литвы Адольфас Раманаускас.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» уточняет, кто такой Адольфас Раманаускас. Современная литовская элита именует его «руководителем послевоенного антисоветского партизанского движения». В 1998 году декретом президента Литовской республики Раманаускасу было посмертно присвоено звание бригадного генерала, он также награждён орденами Витиса различных степеней.

На деле же, по данным немецких документов, в 1941 году Раманаускас участвовал в нацистской деятельности по организации первоначально еврейского гетто в литовском Друскининкае, а  в 1942 году и в депортации друскининкайских евреев в лагерь смерти – Треблинку. После Победы советского народа над преступной фашистской Германией пособник гитлеровцев по кличке «Ястреб» скрывался в литовских лесах, нападая на своих же соотечественников, строящих мирную жизнь в составе Литовской ССР.

В 50-х года Раманаускас был пойман и в 1957 году приговорен советским судом к смертной казни за антинародную деятельность в Литве.

Также стоит напомнить, что в Литве сегодня проводится целая кампания политических репрессий. Продолжается суд над председателем Социалистического народного фронта Гедрюсом Грабаускасом и общественником из Шауляя Жильвинасом Разминасом за распространение или хранение антинатовских листовок. Их соратник Олег Титоренко осужден на 9 месяцев условной судимости. Осуждены создатель общественной организации «Будем едины» Вайдас Лекстутис, левые активисты Альгирдас Янишюс, Дангуоле Раугалене. Проходит политический судебный процесс в отношении известного издателя Повиласа Масилениса и правозащитника Донатаса Шульцаса. Осенью начнется процесс против журналиста Симонаса Загурскаса.

Литовская охота на ведьм продолжается.