Спецслужба Латвии отказалась возбуждать дело против писателя, назвавшего русских «генетическим отклонением»

Ворон ворону глаз не выклюет

Спецслужба Латвии отказалась возбуждать уголовное дело в отношении местного писателя-фантаста Дидзиса Седлениекса, который назвал русских — «генетическим отклонением». Об этом сообщил общественник из Риги Александр Жгун.

«Пришёл домой, а почтовом ящике письмо из Полиции безопасности Латвии. Это ответ на поданное мной заявление на высказывание этого персонажа Дидзиса Седлиниекса. Полиция безопасности Латвии в его действиях не нашла состава преступления и в возбуждении уголовного дела против Седлиниекса отказала», — написал Жгун на своей странице в «Фейсбуке».

Общественник продолжил, что «готов идти до конца», обратившись к юристам за помощью.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Латышский фантаст: «Русские — генетическое отклонение»

«НьюсБалт» напоминает, что несколько дней назад латышский писатель в одной из дискуссий в соцсети оставил следующий комментарий:

«Презрительным словом русские или чуть более толерантным русскоязычные обычно обозначают низшего интеллектуального уровня homo sovetiques вне зависимости от национальности. Это генетическое отклонение от общечеловеческих ценностей. У этих существ вообще нет ничего ценного, включая человеческую жизнь. Понятно, что большая часть общества их презирает, у генетической ошибки или болезни нет никакой связи с языком, на котором животное пытается говорить».

Когда на Седлиниекса обрушился общественный гнев, он удалил свой пост.