Русский общественник Андрей Андронов из Таллина.

Эстонские «кибервойска» прокололись в квартире русского общественника?

Как в Эстонии борются с «агентами влияния Кремля»

Известный в Эстонии русский общественник Андрей Андронов заявил о возможном проникновении в его дом, а затем в компьютер представителей эстонских спецслужб. Бывший активист общественного движения «Ночной дозор», выступавшего в защиту Бронзового солдата в Таллине, Андронов написал на своей странице в «Фейсбуке» следующее:

«Немного личного о том, как в Эстонии «борются с агентами влияния Кремля». Ездил с ребенком в Петербург с 27 июля по 1 августа 2018 года. Естественно, отметки прохождения границы Эстонии в паспорте есть. Вернулся в час ночи 2 августа. Подъезжая к дому, увидел, как на встречу из моего двора выезжает «Шкода Фабия», а в ней два 30-летних мужчины, которые оба посмотрели на меня. Ещё подумал, чья-то наружка в районе была. Подъехав к подъезду, обратил внимание, что в моем окне светиться монитор. Standby на 20 минут выставлен, а тут не был дома четыре дня. А дальше веселее».

Общественник открыл браузер, а там — «чистая история посещений».

«Но тут заковырка, в моем телефоне отключено обновление почты автоматом, только в ручную. А там вот такие чудеса остались! — продолжил Андронов. — Я, оказывается, побывал дома 29 июля сделал себе «Инстаграм» со своей почты, а днём позже поменял доступ к нему со своего мыла на польский ящик! А прикол не только в этом, прикол в том, что комп от интернета отключен был физически, выдернут сетевой кабель и Wi-Fi карты в компе нет».

Подводя итог, бывший «дозоровец» обратился к соратникам с предупреждением «не удивляться», если в интернете Андрей Андронов выступит с призывом «революцию делать».

«Кто его знает, ведь местные кибервойска ведут в Эстонии борьбу с агентами влияния Кремля даже там, где их нет», — сыронизировал автор.

«НьюсБалт» дополняет, что в апреле 2007 года Андрей Андронов принял активное участие в защите памятника Бронзовому солдату в эстонской столице. Общественник четыре раза был депортирован из Латвии по указанию министра МВД Эстонии, поскольку планировал выразить протест против фашистских маршей в Риге как член антифашистского комитета Эстонии.