Один из героев, похороненных в Зомбковице-Слёнске - сержант Филип Лиходед.

Обелиск красноармейцам отреставрировали полицейские России и Польши

Достойны памяти воинов-освободителей

Памятник советским воинам в польском городе Зомбковице-Слёнске отреставрировали полицейские России и Польши. Об этом «НьюсБалт» сообщила пресс-секретарь польского мемориального содружества «Курск» Анна Захарян.

Отреставрированный обелиск в Зомбковице-Слёнске. Рядом — Ежи Тыц.

«Мы познакомились с Владимиром Овсянниковым и Михаилом Огаревым из полицейской ассоциации России полгода назад. Они нашли меня через соцсеть и спросили, могу ли я помочь в ремонте памятника в Зомбковице-Слёнске (юuо-запад Польши, недалеко от чешской границы. — «НьюсБалт»)? Их выбор пал на это место, потому что в этом городе живет их соратник — глава Ассоциации полицейских Польши. С которыми, несмотря на позицию властей этой страны, они поддерживают дружеские рабочие связи. Ассоциация выступила спонсором и частично финансировала ремонт. Остальные средства внёс KURSK».

По словам командира содружества Ежи Тыца, памятник был в плачевном состоянии.

«Это — отличный проект, — сказал Тыц на церемонии открытия обелиска. — Это — ещё одно доказательство того, что люди умеют, могут и хотят договариваться жить в мире и помогать друг другу. Особенно, когда дело касается памяти тех, благодаря кому мы сейчас живем на своей земле, говорим на своём языке. Я хочу напомнить о плане «Ост», по которому фашизм хотел стереть с лица Земли славян — русских, поляков, белорусов и других… Люди, лежащие на этом кладбище, отдали свои жизни, чтобы этого не произошло. Будьте достойны их памяти».

В ответном слове представители Ассоциации полицейских России поблагодарили Тыца и пообещали, что продолжат сотрудничество.

«НьюсБалт» дополняет, что памятник расположен почти в самом центре города Зомбковице-Слёнске. Вокруг обелиска — могилы 73 советских солдат, погибших в 1945 году. На стеле выбита мемориальная надпись на двух языках — польском и русском:

«Памяти покоившимся на этом кладбище солдатам Советской армии, погибшим в борьбе с немцами в 1945 году».