Кадр из ролика.

«Мой сарай называется Кёнигсберг!»

Русская сказка на немецкий лад

Немецкий бизнесмен и по совместительству видеоблогер Уве Нимайер, проживающий в Калининграде, смонтировал остроумный ролик о несуществующем городе Кёнигсберг, в «житие» которого мнит себя часть калининградской интеллигенции.

Ролик называется «Конец сказки по Кёнигсбергу». За основу видео взят детский советский фильм «Морозко» режиссёра Александра Роу, конкретнее — сцена, где «вдовий сын» Иван пришел к Баба Яге. Между ними возник следующий диалог.

— Зачем ты меня разбудил, Иван? — спрашивает Баба Яга.

— Перестань называть свой сарай «кёнигсбергским замком», — потребовал Иван.

— Ни в коем случае! — распалилась Баба Яга. — Кёнигсберг остаётся Кёнигсбергом! Мой сарай называется Кёнигсберг.

— Не Кёнигсберг!

— Кёнигсберг!

— Сарай!

— Кёнигсберг!

— Сарай!

— А что если я повешу красивую картину Кёнигсберга? Или даже две? Мне помогут германизаторы.

Роль «германизаторов» играют корявые деревья-монстры, которые пытаются раздавить Ивана. Чем всё закончится, вы узнаете, посмотрев ролик до конца. 

От редакции «НьюсБалт». Перед нами — здоровый немецкий юмор, но есть одно но. Наш Калининград уже давно не «сарай», о чём убедились тысячи иностранных и отечественных туристов, прибывших на чемпионат мира по футболу. Калининград — современный, красивый и удобный город в России. А «сарай», разваливающая избушка на курьих ножках — это то, что засело занозой в головах «кёнигсбергцев» — ныне мёртвый город, просуществовавший на земле семь веков. Пользуясь «сказочной» терминологией, Кёнигсберг — не Кащей Бессмертный. Его игла сломана, а карта бита.