Та самая "реклама" Кремлю.

«Вопреки Кремлю…»: В блогосфере высмеяли предвыборную агитку главы МИД Латвии

Новое слово в политтехнологиях латышской этнократии

В блогосфере высмеяли предвыборную агитку главы МИД Латвии Эдгарда Ринкевича, который баллотируется в сейм прибалтийской республики. Корреспондент «НьюсБалт» уточняет, что накануне на улицах и автобусах Риги появились плакаты с изображением министра и надписью по-латышски: «Вопреки Кремлю, Латвия есть и будет удавшимся государством».

Пользователи соцсетей оценили предвыборную риторику Ринкевича следующим образом.

Жительница Латвии Ольга Крюзе:

«Серьёзно? Латвия «будет всё» назло Кремлю?  У меня вопрос: а когда Латвия /в данном случае конкретно в лице ВАШЕЙ партии/ будет что-то «ДЛЯ»? Для своего народа? РАДИ своего народа? СО своим народом? Не для кучки больных псайко фашистов, с навязчивыми идеями, по которым плачет улица Твайка, а для детей, на лечение которых мы, русские и латыши, собираем за день суммы, которые вы периодически отмываете в междусобойчике? Для тех, которые устали от маразматической бюрократии в государственных учреждениях? Для тех, которые задыхаются от нелогичного, убивающего любой честный бизнес налогообложения? Для тех, кто плачет ночами по родине, но боится даже поверить в то, что, живя за пределами столицы, сможет обеспечить минимально достойную жизнь своей семье? Вы ,правда, хотите, чтобы мы, пока ещё здравомыслящие граждане этой красивой, маленькой страны, поверили в то, что наша главная и единственная проблема-это Кремль? Господин Ринкевич, вы в своём уме? Это даже политической манипуляцией трудно назвать. Вы считаете себя патриотом после такого заявления, которое, да не дадут мне соврать коренные латыши, даже написано стилистически неправильно? Вы — бессовестный разжигатель несуществующей ненависти в МОЕЙ стране за МОИ деньги. Дешёвый манипулятор, за спиной которого стоит ещё более дешёвое беспринципное PR-агентство. Пролистайте Сатверсме, напомните себе для начала КТО вы. А потом уйдите. Это, честно, будет самое лучшее, что вы сможете сделать для своего народа.

Правозащитник Илларион Гирс:

«Вопреки Кремлю, Латвия есть и будет удавшимся государством»,- гласят сегодня по-латышски предвыборные плакаты одного из виднейших представителей латышской этнократии на улицах Риги. Как бывший «агент Кремля» или «рука Москвы» на задании в Латвии должен напомнить пословицу, что сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. От всего этого за версту несёт комплексом неполноценности и именно тем, что по-английски и называется failed-state или по-русски — недогосударством. На таком основании можно достигать лишь дна, пробивать дно за дном — нет, не видать высот с такой политикой. А что до России, то она переживёт такое нелепое к себе, пережуёт и выплюнет».

Общественник Александр Жгун:

«Спасибо господин Ринкевич, вы сделали мне утро)))))))»

Историк Владимир Симиндей: 

«Мария Захарова (официальный представитель МИД РФ. — «НьюсБалт») взгляните, как «особенный» министр иностранных дел Латвии Эдгард Ринкевич отчаянно ведёт рекламную кампанию… Кремля на выборах в Сейм! На рекламной тумбе с его портретом читаем агитационно-пропагандистский слоган на латышском: «Несмотря на Кремль, Латвия есть и будет состоявшимся государством» P.S. Есть и менее мягкие варианты перевода сего кунштюка: «вопреки Кремлю»; «наперекор Кремлю»; «супротив Кремля»; бинго! — «назло Кремлю».

Политолог Александр Носович:

«Голосуй за Ринкевича назло Кремлю! В Латвии за две недели до выборов в Сейм сказали новое слово в политтехнологиях. Могу подкинуть «латышским партиям» еще несколько идей для агитации:

— Назло Газпрому отапливайся дровами!
— Назло Путину съешь шпроты сам!
— Выколи Латвии глазик — пусть у России сосед будет кривой!»