Сбитая могила неизвестного солдата в польской Еленя-Гуре.

В Польше изуродовали кладбище советских воинов, скончавшихся от ран после войны

До 1945 года это был германский город Гиршберг

В Польше вновь изуродовали военное кладбище советских солдат. На этот раз акт вандализма совершен в городе Еленя-Гура у границы с Чехией.

Неизвестные сбили с постаментов 21 надгробную плиту с именами красноармейцев. Судя по фотоснимкам, на этом кладбище похоронены солдаты, которые скончались после Великой Отечественной войны от ранений или же были убиты польскими бандитами из т.н. «Армии крайова».

Последствия преступления в Еленя-Гуре.

Например, на одном из сбитых надгробий выбито:

«Паринов Глеб Сергеевич, рождения 1917 года, погиб 28 июня 1945 г. От брата и боевых друзей».

Мэр города Марчин Завила сообщил порталу Muzyczne radio, что опрокинутые надгробные плиты заново установлены на постаменты и закреплены цементным раствором. Полиция проводит расследование.

«НьюсБалт» дополняет, что польский Еленя-Гура до 1945 года был германским городом Гиршбергом. В сводке Совинформбюро этот населенный пункт фигурирует, уже когда фашистская Германия объявила акт безоговорочной капитуляции.

«Войска 1-го Украинского фронта, в результате стремительного ночного маневра танковых соединений и пехоты, сломили сопротивление Противника и 9 мая в 4 часа утра освободили от немецких захватчиков столицу союзной нам Чехословакии город Прагу, а также заняли на территории Чехословакии города Хомутов, Кадань, Билина, Лоуны. Юго-восточнее Дрездена войска фронта, продвигаясь вперед, заняли города Пирна, Зебнитц, Нойгерсдорф, Циттау, Фридлант, Лаубан, Грайффенберг, Гиршберг, Вармбрунн. Одновременно юго-западнее и южнее Бреславля войска фронта заняли города Ландесхут, Готтесберг, Валь-Денбург, Швейдниц, Рейхенбах, Лангенбилау, Франкенштайн, Патшкау, Варта, Глатц, Ландек», — говорится в документе.