Мария Захарова. Фото: Sputnik.

МИД РФ потребовал международной реакции на депортацию Выползова из Латвии

Расцениваем эти действия официальной Риги как очередную провокацию, сказала Мария Захарова

МИД России считает провокацией депортацию из Латвии главного редактора русскоязычного информационно-аналитического портала NewsBalt Андрея Выползова и требует международной реакции на действия латвийских властей. Об этом заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая в Крыму.

Журналист был задержан в международном аэропорту Риги 5 октября по прибытии из Калининграда.

«Это очередное проявление преследования российских журналистов в этой стране, да и в Евросоюзе, — сказала она. — Журналисту была вручена копия решения министра внутренних дел Латвии от 2014 года о включении иностранного гражданина в список иностранных граждан, которым запрещен въезд в страну. А со стороны представителей латвийской стороны последовали разъяснения, что он находится в черном списке в связи с угрозой национальной безопасности Латвии».

«Расцениваем эти действия официальной Риги как очередную провокацию в отношении представителя российской прессы, попытку ограничить свободу слова. Требуем международной реакции на этот счет», — добавила Захарова.

По ее словам, в Москве удивлены отсутствием реакции на произошедшее со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира.