Мэр Риги Нил Ушаков. Фото: Facebook.com/NilUshakov

«Восхваление коллаборациониста Ушакова российскими СМИ — преступная халатность»

Лидер "Русского мира Латвии" Руслан Панкратов написал письмо в Администрацию президента РФ о предателе русских в Риге

Руководитель НКО «Русский мир Латвии» Руслан Панкратов высказался по поводу горе-аналитиков в российских СМИ о якобы победе «пророссийской» партии на парламентских выборах в Латвии.

«Не сдержался. Решил, что опять промолчать, опять сглотнуть это потворствовать бездарности. Если ничего не делать, то ничего и не будет. И написал я в Администрацию президента РФ про удивительный коммент с голубых экранов большинства российских федеральных каналов о том, что Нил Ушаков прям в кровь бьётся, чтоб интересы русских отстоять. Категорически не согласен. О чём и поведал, как и принято, в вежливой форме», — написал Панкратов на своей странице в «Фейсбуке».

Далее общественник выложил в Сеть текст письма в АП РФ:

«Здравствуйте! С огромным удивлением русские соотечественники Латвии узнали из российских федеральных СМИ, что, оказывается, латвийская партия «Согласие» под руководством мэра Риги Нила Ушакова представляет интересы русских. Если не брать в расчёт того, что он признал советскую оккупацию, Крым — украинским, перевёл в общей сложности из Рижской думы 300 000 евро на АТО для ВСУ на Донбассе, запрещает митинги антифашистов, отказывается от переименования улицы Джохара Дудаева, приветствует натовские танки в порту, гордится дружбой с сенатором Маккейном, ищет покровительства у начальника военной разведки США и НАТО, закрывает русские школы и никак не участвует в правозащитной борьбе, а точнее наоборот, расчищает дорогу для местной элиты для укрепления русофобии и цементированию идей неонацизма на государственном уровне, то российские СМИ правы только в одном: он русский по крови».

Панкратов продолжил:

«Полагаю разумным признать, что это не является признаком защиты Русского мира, о котором говорил президент РФ В.В.Путин в обращении к Федеральному собранию 13 декабря 2012 года и потом закреплённом документально в концепции безопасности до 2020 года внешнеэкономического курса Российской Федерации по расширению присутствия России в мировом гуманитарном, информационном и культурном пространстве. Вероятно, разрыв договора с «Единой Россией» не был случайной оплошностью. Чтобы вы могли понять ту боль, которая была нанесена русским соотечественникам Латвии, достаточно будет предложить вам представить, что Россия теперь не отмечает день Великой Победы 9 мая, а решила объявить этот день — днём скорби с чествованием Гитлера, как светоча демократии и непонятого голубя мира, при этом невинно убиенного. С учётом того, что предательство русских Нилом Ушаковым произошло давно, восхваления власовца и коллаборациониста является преступной халатностью».

Лидер «Русского мира Латвии» просит чиновников президентской администрации «внести изменения в базу данных, обновить информационный шаблон», а также проинформировать министерства и ведомства, профильные институты и федеральные информационные агентства об изменениях, которые произошли.