Старший лейтенант Гаврош Шахнович Финкель на кладбище в польском Лидзбарке-Варминьском. Фото М. Пыресина.

Как советский Гаврош объединил Россию, Польшу и США

Будни народной дипломатии

Российские и польские единомышленники установили на кладбище в Польше мемориальную доску старшему лейтенанту Гаврошу Финкелю, долгое время считавшемуся без вести пропавшим. Родственникам героя Великой Отечественной войны, ныне проживающим в США, помог военный пенсионер из Калининграда Михаил Пыресин

Гаврош Финкель.

Вся эта история началась в 2015 году, когда племянник советского воина Александр Финкель из Нью-Йорка нашел в интернете военного краеведа из Калининграда Михаила Пыресина. Пока не открыли архивы, Финкели располагали лишь куцей информацией, что старший лейтенант Гаврош Финкель пропал без вести в феврале 1945 года на территории Восточной Пруссии.

«И только потому, что дядя был награжден орденом, много лет спустя, когда открыли военные архивы, многие факты прояснились. Я точно знаю, что 210-й санитарный батальон, в котором дядя умер от ран 4 февраля 1945 года, находился в здании школы в Лидзбарке-Варминском (тогда германский город Хайльсберг. — «НьюсБалт»). Я подозреваю, что дядя был похоронен во дворе школы. Мой отец гвардии подполковник Финкель Данил Семенович (Давид Шахнович) всю жизнь искал могилу брата и не нашел. Я надеюсь, что с Вашей помощью мне повезёт, и я смогу посетить место, где мой дядя похоронен», — написал поисковику племянник.

Михаил Пыресин просмотрел списки похороненных на воинском кладбище в городе Лидзбарк-Варминьмкий по улице Орнецкой, и вот что выяснил. В могиле № 3 похоронен Борисов Писс. Поисковик предположил, что под этим именем похоронен Петр Борисов (тогда ошибок было много), который находился в именном списке вместе с Гаврошем Финкелем.

«Я почти на 100 процентов уверен, что он похоронен на этом кладбище безымянным. Там много похоронено безымянными», — написал Пыресин.

Чтобы внести фронтовика в список захоронения, Пыресин посоветовал обратиться в Польский Красный крест, что и сделал Александр Финкель.

М. Н. Пыресин у могилы Гавроша Финкеля.

Положительный ответ от Красного креста пришел в конце 2017 года. Имя старшего лейтенанта Г. Ш. Финкеля было дописано вместо неизвестного воина в братской могиле №1.  Благодаря помощи мемориального содружества «Курск» на могиле была установлена памятная доска. На ней выбиты звание, фамилия, имя и отчество офицера, а также орден Красной звезды, которым Финкель был награжден 19 февраля 1945 года посмертно.

Недавно Михаил Пыресин со своим сослуживцем Геннадием Антипиным, посетив Лидзбарк-Варминьский, почтили память Гавроша Финкеля, положив по еврейской традиции к надгробию камушки.

«От себя и моей семьи хочу выразить Вам огромную благодарность. Просто невозможно подобрать слова. Спасибо огромное! И, конечно же, наши благодарности передайте Ежи Тыцу (командиру «Курска». — «НьюсБалт»). Буду планировать, и очень возможно, что в следующем году летом я побываю на кладбище. Еще раз огромное спасибо и буду очень рад, если чем могу помочь. Всего Вам доброго!» — написал Александр Финкель.

«НьюсБалт» дополняет, что Гаврош Финкель родился в 1921 году в городе Хмельник Украинской ССР (ныне Винницкая область). В РККА был призван 1939 году. Закончил пехотное училище и сразу же был направлен на фронт. После войны и всё советское время Финкели проживали на Украине. В 1994 году семья эмигрировала в США.

Описание подвига на сайте «Подвиг народа»: «Командир пулеметной роты 1-го стрелкового батальона 1291-го стрелкового Ломжинского полка старший лейтенант Финкель Г.Ш. в боях при овладении юго-западной окраиной города Хайльсберг грамотно руководил подразделением и огнем становых пулеметов. Он умело обеспечивал продвижение стрелковых подразделений вперед. Нередко ему самому приходилось вести огонь из пулемета. Только после тяжелого ранения старший лейтенант Финкель Г.Ш. покинул поле боя и был направлен в 210 отдельный медико-санитарный батальон 110-й стрелковой дивизии».