Газопровод на Калининград ушёл в прошлое. Фото: Gazprom.ru.

«Путин спас калининградцев от смерти, но лечение будет долгим»

Что стоит за эффектным отключением Калининградской области от литовско-белорусского газового транзита

Немного актуальной геополитики. Сегодня, 8 января, президент Путин сделал очень эффектный ход на шахматной доске постсоветского пространства. Итак, Россия отключила Калининградскую область от транзита газа, идущего через Белоруссию и Литву. Сделано это, конечно, не с кондачка, а после запуска терминала сжиженного газа, который будет приходить в эксклав морским путём. 

Произошедшее – эпохально в новейшей истории Калининградской области. Этот шаг сродни хирургической операции, когда человеку удалили метастазы и подключили к аппарату искусственного дыхания. Пациент, в данном случае – Калининград, несомненно, пойдёт на поправку, поскольку перекрытие литовцами транзитной трубы привело бы к энергетической асфиксии российского острова внутри стран НАТО. Но одновременно пациент сейчас очень слаб, а лекарства и витамины пока лишь декларированы. Что может ждать калининградцев, которых нежданно-негаданно федеральный центр отправил в автономное плавание?

Первое. Повышение цен. Сжиженный газ традиционно намного дороже трубного, притом что первая ходка нового топлива для калининградцев вообще была закуплена в Сингапуре по цене, как пишут эксперты, выше, чем мы продаём газ Германии. Путин сегодня сказал, что ждёт доклада по поводу того, чтобы – цитата – «разница в цене трубного газа и сжиженного природного газа, поставляемого в Калининград, не легла дополнительным бременем на плечи конечного потребителя в Калининградской области». Но вот меня смутила эта фраза – «жду доклада», пусть и в ближайшее время. А до отключения вентиля транзитной трубы этот доклад правительство Медведева не могло подготовить?

Второе. С Литвой всё понятно, это наш геополитический противник, пусть и мелкого пошиба, и то, что мы лишаем литовскую элиту верных способов жить за счёт российского транзита, это правильно. Но одновременно мы делаем больно и элите белорусской. Судя по тому, что новость об отключке стала неожиданностью для калининградцев, стоит предположить, что гром грянул и для Батьки. На мой взгляд, это очень ловкий ход Кремля поднагнуть ещё раз Лукашенко. В конце декабря 2018 года, все вы знаете, крепкой струёй забила информационная утечка о том, что Путин убеждает Белоруссию стать новой республикой в составе Российской Федерации, причём, с такими привилегиями, что и не снились Кадырову. Батька молчит, а пока ему то переговоры по цене на газ в 2019 году сорвали, то претензии на экспорт российских нефтепродуктов высказали. Вот сейчас калининградскую нитку, с которой Минск имел «комиссию», отрубили.

Геополитика такая вещь – страны дерутся, а у холопов чубы трещат. Стоит ли ожидать неадекватной реакции Минска да и того же Вильнюса, которые решат отыграться на калининградцах, пересекающих Литву и Белоруссию на поездах, автомобилях? Наверное, есть опасность, учитывая крайне болезненную идентичность этих нацэлит.

Но, убеждён, все эти потенциальные подляны – малое из зол. Путин спас миллион граждан России от куда более страшного – блокады Калининградской области, когда из-за прекращения поставок газа (по приказу, отданному Литве Штатами) были бы обесточены школы, больницы, жилые дома и всё производство. Голод, холод, страдания, не дай бог, смерти, и, как следствие, неизбежные массовые протесты калининградцев, — вот что ждало бы нас в случае простого «визуального наблюдения» Москвой за нами, болезными. И вся уже Россия кричала бы, что «Путинвсёслил»…

Суммируя: нас, калининградцев, спасли от смерти, но лечение будет долгим.

Андрей Выползов,

мнение высказано в «Одноклассниках»