Матеуш Пискорский на общественно-политической работе.

Матеуш Пискорский верит, что русские своих не бросают

Польский общественно-политический деятель впервые обратился за помощью к своим русским единомышленникам

Общественно-политический деятель Матеуш Пискорский, третий год томящийся в застенках польской охранки, впервые обратился за помощью к своим русским единомышленникам. Редакция «НьюсБалт» разместила фрагмент его телефонного разговора на странице в «Фейсбуке»:

Обращение Матеуша Пискорского по телефону

Польский политический узник Mateusz Piskorski сегодня, 31 января 2019 года, обратился по телефону к своим единомышленникам в России за помощью. Суд постановил освободить общественно-политического деятеля под крупный залог — 500 тысяч злотых (в пересчёте на российские деньги это около 9 млн рублей). Таких средств у семьи Матеуша нет, но есть друзья и соратники. Счёт следующий — https://www.paypal.com/pools/c/85NcMpenbC Все детали знает Марина Клебанович#freePiskorski

تم النشر بواسطة ‏‎NewsBalt‎‏ في الخميس، ٣١ يناير ٢٠١٩

«Дорогие друзья, длительное заключение в СИЗО связано напрямую с моей политической деятельностью, направленной на предотвращение конфликта между Польшей и Россией и противостояние русофобии в Европе. После почти трёх лет за решёткой появился шанс выйти на свободу. Условие — большой залог. Поэтому обращаюсь ко всем друзьям и единомышленникам, если имеете возможность оказать помощь, можно это сделать через paypal. Все подробности можно узнать у Марины Клебанович, которая вправе представлять мои интересы и выступать от моего лица. Спасибо!» — сказал Пискорский.

Доверенное лицо Пискорского Марина Клебанович в интервью изданию EADaily заявила:

«Будучи россиянкой, обращаюсь к гражданам своей страны — пожалуйста, помогите кто чем может, ведь русские своих (друзей) не бросают! Матеуш многократно высказывался против НАТО в Польше, активно выступал за дружеские отношения между нашими странами, много писал статей и на польском, и на английском языках, подкрепляя свои убеждения фактами».

Напомним, Матеуш Пискорский в 2014 году выступил в качестве организатора делегации международных наблюдателей на референдум в Крым. По сути, именно благодаря общественной инициативе польского политика крымский референдум был легализован в медиапространстве Евросоюза.

Ранее «НьюсБалт» сообщал о том, что польский суд установил итоговую сумму залога для выхода Пискорского на свободу до вердикта суда. Это довольно внушительная сумма — 500 тысяч злотых (в пересчёте на российские деньги около 9 млн рублей).

Согласно официальному обвинению польской прокуратуры, Пискорскому ставится в вину следующее:

«В ходе следствия установлено, что Матеуш Пискорский, занимаясь широкой деятельностью, а также, используя своё общественное и политическое положение, а также контакты в политических, профессиональных и журналистских кругах в стране и за границей, влиял на группы общества в Польше и за границей. В Польше и за границей рекламировал политические цели РФ. Пробуя формировать общественное мнение путём провокаций с антиукраинскими настроениями и антипольскими настроениями украинцев, стремился к тому же к углублению различий взглядов между поляками и украинцами и между Польшей и Украиной. Эти действия обвиняемый реализовал совместно с российскими спецслужбами, получая за это существенные материальные выгоды».