Мэр Торуня Михал Залесский возлагает венок к памятнику борцам против нацизма.

В Польше почтили память советского генерала, спасшего Торунь

Венок лично возложил мэр польского города

В польском городе Торунь накануне прошла церемония возложения цветов к памятнику в честь погибших в борьбе с нацистскими захватчиками. Так поляки отметили 74-ю годовщины освобождения Торуня.

Венок от властей г. Торунь.

Мероприятие организовало торуньское отделение Союза демократических левых сил во главе с Кшиштофом Подгурским

«Слава солдатам 70-й Советской армии генерала Попова, освободившей Торунь!», — такими словами закончил свое выступление председатель окружного совета СДЛС Подгурский.

Венок от городских властей лично возложил президент Торуня Михал Залесский. «Мы благодарим Кшиштофа Подгурского за инициативу и образцовую организацию столь важного мероприятия», — написал на своей странице командир мемориального содружества «Курск» Ежи Тыц, также принявший участие в возложении венков.

«НьюсБалт» дополняет, что польский город Торунь был насильственно присоединен к нацистской Германии сразу после вторжения гитлеровцев в Польшу в 1939 году и переименован в Торн. Во время войны в пригородных фортов фашисты устроили лагерь для военнопленных Шталаг XX-А. 

Генерал Попов.

Генерал-полковник Василий Попов, командовавший взятием Торна в ходе Млавско-Эльбингской операции, решил не штурмовать этот мощный укреплённый узел, а обойти его. В городе оставалось до 30 тыс. немецких солдат и офицеров, а также более 200 орудий. В итоге к концу января город, набитый гитлеровцами, оказался в глубоком тылу 70-й армии. Окруженный противник смог вырваться из котла, но был рассеян на группы и добит. Красная армия вошла в Торн  1 февраля 1945 года. Благодаря военному таланту Попова, город избежал значительных разрушений.