Порт Свиноуйсьце во времена ПНР. Фото: Iswinoujscie.pl.

В Калининграде встретятся морские офицеры СССР, ПНР и ГДР

Приглашаем всех, кому важна наша общая история

В Калининграде впервые встретятся офицеры трёх стран, входивших в Восточный блок. Встреча бывших военнослужащих Советского Союза, Польской Народной и Германской Демократической республик состоится завтра, 13 апреля, в Калининградском областном историко-художественном музее.

«В кануне 74-летия Победы в Великой Отечественной войне мы планируем провести круглый стол на тему: «История военно-морской базы «Свинемюнде-Свиноустье-Свиноуйсьце»». Приглашаем всех желающих, кому важна наша общая история», — рассказал «НьюсБалт» организатор мероприятия, председатель региональной общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце» капитан 1-го ранга запаса  Владимир Рашевский.

Из Польши приедут представители Варминско-Мазурского отделения Союза военнослужащих Войска Польского, президент ассоциации «Ластадия» доктор исторических наук Глок Михал, из Германии — представители Союза офицеров ВМФ ГДР. Начало в 15.00.

«НьюсБалт» уточняет, что первая база военно-морского флота СССР на территории Польши, тогда еще на немецкой, была сформирована по приказу командующего Балтийским флотом адмирала Владимира Трибуца в апреле 1945 г. как Колобжегская военно-морская база. Позднее, по мере занятия Красной армией западного побережья Балтийского моря, туда перемещались и подразделения ВМФ. После окончания военных действий база была в июне 1945 г. перенесена из Колобжега в Свиноустье, тогда еще называвшееся Свинемюнде. В ее состав вошли: охрана водного района Свинемюнде вместе с островом Борнхольм, а также охрана рейда Дарлово и рейда Щецин.