Польские журналисты возлагают цветы к памятнику полякам в Калининградской области. Фото: Pl.Sputniknews.com.

Пененжный — не Черняховский, или Почему поляки молчат

Разная историческая память в России и Польше

Не так давно сразу несколько польских делегаций посетили в Калининградской области памятник, посвященный польским жертвам немецко-фашистской агрессии. Речь идет о мемориале на месте гибели представителей польской интеллигенции из германского города Алленштайн (ныне Ольштын).

Концлагерь «Хохенбрух» (Hohenbruch) под управлением кёнигсбергского гестапо был создан в 1939 году в районе восточно-прусского одноименного поселка. Ныне это страшное место представляет собой заболоченный лес с фрагментами железобетонных ворот – всё, что осталось от концлагеря. В 2009 году российская и польская стороны установили здесь мраморный крест и памятную доску, на которой выбиты имена расстрелянных нацистами поляков – редактора «Газеты Ольштынской» Северина Пененжного, председателя банка «Рольника» в Ольштыне Леона Влодарчика, учителя из ольштынского повята Яна Мазы, общественного деятеля Войцеха Галензевского.

Разрушенный памятник Черняховскому в Пененжном.

Несколько дней назад цветы к памятнику возложили прибывшие из Варшавы журналисты во главе с автором будущей книги о России Агнешкой Пивар. А на минувших выходных члены калининградской национально-культурной автономии поляков «Полония» провели в окрестностях мемориала субботник под девизом «Не забудь!»

«В этом году у нас особая годовщина, потому что первые заключенные были привезены в лагерь в 1939 году, — говорится на портале калининградской «Полонии». — Харцеры рассказали об истории этого лагеря, заключенных и их судьбе, а также о проекте «Не забудь!», который существует более 15 лет в сотрудничестве с Генеральным консульством Республика Польша в Калининграде, а также с региональными властями Калининградской области».

Стоит отметить также, что осенью 2018 года мемориал посетил посол Польши в Москве Влодзимеж Марчиняк.

Безусловно, чтить память своих соотечественников – дело достойное. Однако вот что вызывает удивление. Никто из уважаемых лиц, возложивших цветы и венки у памятника, не провел важной исторической параллели. А параллель очень символическая, связывающая Россию и Польшу, что называется, кровью.

Есть в Польше город Пененжно, названный так в честь редактора «Ольштынской газеты» Северина Пененжного, расстрелянного нацистами в 1940 году в концлагере «Хохенбрух». Польский город Пененжно до 1947 года назывался Мельзак, а до 1945 года был германским городом в составе Восточной Пруссии. Польский народ увековечил своего славного сына в имени города, а спустя 60 лет польские власти обратились к правительству Калининградской области с просьбой увековечить место гибели (подчеркнуто автором) Пененжного. Что и было сделано.

С тех пор прошло всего шесть лет, и власти Пененжно снесли памятник советскому генералу Ивану Черняховскому, установленному, как в случае с Северином Пененжным, на месте гибели военачальника. Ведь именно символическое место гибели, на мой взгляд, определяет отношение государства и народа к своей исторической памяти. И поэтому совершенно логично желание Варшавы создать памятник на месте крушения президентского самолета под Смоленском. Но когда власти Пененжно сносили памятник Черняховскому, то они снобистски объясняли, что довод о месте гибели ничтожен с точки зрения обоснования сохранения монумента.

И я понимаю поляков, которые, возлагая цветы к месту гибели Северина Пененжного, молчат.

Им просто стыдно.    

ИсточникSputnik Polska