Гитанас Науседа. Фото: Kauno.diena.lt.

«Одни с Россией мы бороться не можем!»: что известно о лидере президентских выборов в Литве

Второй тур состоится 26 мая 2019 года.

Во второй тур президентских выборов в Литве вышли независимый кандидат, экономист Гитанас Науседа и экс-министр финансов Ингрида Шимоните.

По предварительным данным Главной избирательной комиссии Литвы, за Науседу проголосовали 31,07% избирателей, за Шимоните — 29,46%. Для победы необходимо было набрать не менее 51%, поэтому кандидатов-фаворитов ждёт второй тур.

«Новости Балтики» уточняют, что Гитинас Науседа в 2017 году занял 10-е место в республиканском списке «Человек года» (на первом месте — действующий пока президент Литвы Даля Грибаускайте, которая правила страной два срока и теперь, согласно конституции, не может участвовать в выборах). Науседе 54 года, официально он работает советником президента шведского банка SEB.

Стоит отметить, что в 2014, когда Россия ввела контрсанкции против Литвы, то именно Науседа трезво оценил политико-экономические реалии прибалтийской республики. 

«Если будут включены абсолютно все группы товаров, то наши максимальные потери могут составить до 5% ВВП. Это довольно ощутимо. В худшем случае, чтобы защититься от российских санкций, литовскому бизнесу придётся сокращать объёмы производства и увольнять работников», – цитировал аналитика «Литовский курьер».

Впрочем, назвать Науседу сторонником прагматичных отношений с Россией нельзя. Во время старта процесса импортозамещения в России экономист так прокомментировал эти события:

«Показательное сжигание импортных сыров в России показало, как тяжело больна эта страна. Я имею в виду не экономическую сторону этого вопроса, которая как раз выглядит хорошо — ведь многие страны уничтожают продукты, ввезённые контрабандой и конфискованные. Здесь моральная проблема — в стране, где есть люди, ради куска хлеба готовые на все, власть цинично сминает бульдозером продукты у них под носом. Как и в Советском Союзе, дается понять, что интересы жителей ничего не значат по сравнению с желанием продемонстрировать остальному миру, что Россия может обойтись и без него».

А ещё раньше, в 2013 году, когда российские таможенники стали тщательно проверять литовских перевозчиков, перевозящих молочку, то Науседа заявил:

«Одни с Россией мы бороться не можем!»

Что касается второго кандидата, то Ингрида Шимоните, возглавлявшая министерство финансов Литвы, сейчас преподаёт макроэкономику в Вильнюсском университете. Публично Шимоните не высказывала своего отношения к России, но, судя по всему, хорошо знакома с историей нашей страны. В частности, в одном из интервью, комментируя налоговую реформу в Литве, экс-глава литовского Минфина сказала:

«Все толчки в области налогов так и останутся толчками, как носки Чапаева – слева направо. Это не реформа».

Деятельность Шимоните на посту министра финансов пришлась на скандал с банком Snoras, крупнейшим акционером которого были гражданин России Владимир Антонов. Тогда Ингрида Шимоните заявила, что государство не намерено спасать банк, так как его убытки возникли не из-за экономических обстоятельств.

Всего в президенты Литвы баллотировалось девять кандидатов. Напомним, второй тур президентских выборов в Литве состоится 26 мая 2019 года.