Навальный. Фото: svoboda.org.

Навальный не смог выдвинуть в Мосгордуму ни одного человека с приличной репутацией

Есть ли у «команды мечты» Навального шансы на победу?

Блогер Алексей Навальный серьезно подготовился к сентябрьским выборам в Мосгордуму. Он планирует использовать придуманную им систему «Умное голосование», чтобы сагитировать москвичей на поддержку «сильнейшего кандидата» от оппозиции. Вероятно, под сильнейшими Навальный подразумевает собственных протеже: Любовь Соболь, Илью Яшина, Ивана Жданова, Владимира Милова и Константина Янкаускаса. Но есть ли у этой «команды мечты» шансы на победу? Едва ли.

Начать стоит с того, что сам Алексей отнюдь не силен в создании коалиции. Все прекрасно помнят, как он переругался с «коллегами по цеху» на мэрских выборах 2013 года. На съезде «Координационного совета» он скандалил, ругался и увиливал от вопросов о хищении пожертвований в пользу «болотных митингов».

Выборы 2018 года тоже были отмечены скандалом – Навальный сцепился с Антоном Долиным, чем еще больше разочаровал сторонников. Весьма сомнительно, чтобы после всех скандалов и кулуарных игр прочие оппозиционеры решились оказать блогеру поддержку.

Пост Антона Ноткина.

На кандидатов от так называемого ФБК тоже надежды немного. До выборов еще несколько месяцев, а практически каждый из них успел отметиться в том или ином скандале.

В частности, Иван Жданов оказался сыном коррупционера и незаконно получил образование на казенные деньги. Дело было в 2005 году, когда его отец Юрий Жданов работал заместителем главы Нарьян-Мара. Пользуясь должностным положением, он пристроил сына в Московскую юридическую академию  имени Кутафина и оплатил обучение за счет бюджета.

Сам Иван нисколько этим не смутился. По всей видимости, кандидат от ФБК лояльно относится к нарушениям закона, когда они идут ему во благо. По этой причине он в свое время уклонялся от службы в армии. И по этой же причине пришелся ко двору в ФБК, где соблюдать законы родной страны не считают нужным. Например, фонд отказался удалять по решению суда ролик «Он вам не Димон», в котором содержались недостоверные сведения.

Документ о Жданове.

Продолжение документа о Жданове.

Другой кандидат, Любовь Соболь, рискует переплюнуть всех по части скандальности. В её «копилке» есть и брат-евромайданщик, и отец-коррупционер, и связи со столичной похоронной мафией, прослеживающиеся через супруга – некросоциолога Сергея Мохова. Он не только уговорил жену выдвигаться в Мосгордуму, чтобы затем отстаивать интересы криминального мира, но и выступал связующим звеном между Навальным и беглым олигархом Ходорковским.

С Ильей Яшиным история также оставляет желать лучшего. В Красносельском районе Москвы он приобрел репутацию человека, которому всё равно, против чего протестовать. При этом протесты зачастую сопровождаются неадекватным действом. Вспомнить хотя бы инцидент с самоподжогом, после чего бунтовщику понадобилась госпитализация.

Как ни странно, за этим нелепым персонажем стоят такие влиятельные организации, как USAID, Open Foundation Джорджа Сороса, а также структуры Михаила Ходорковского.

Пост Гнилорыбова.

На счету Константина Янкаускаса, главного функционера штаба Навального на выборах 2013 года, обвинение в присвоении народных средств. По данным следствия, оппозиционеры тогда присвоили себе порядка 10 млн рублей.  На время следствия Янкаускас находился под домашним арестом.

Скандальности к его репутации добавила и слитая в интернет переписка с журналистом телеканала «Дождь» Павлом Гнилорыбовым, после которой еще долго судачили, что Янкаускас — гей.

Переписка между женой Сергея Удальцова и Сергеем Жаворонковым.

Наконец, Владимир Милов известен как знатный скандалист и истерик, настроивший против себя даже собственных покровителей. В 2011 году он подставил Навального и Яшина, обвинив их в провокациях на митингах. А затем крупно поссорился с Борисом Немцовым и другими коллегами-политиками, у которых «одалживал» деньги на организацию протестных акций. Практически всем кредиторам Милов впоследствии отказался возвращать долги, что и спровоцировало конфликт.

Кроме того, на основании вскрывшейся переписки между женой Сергея Удальцова и Сергеем Жаворонковым возникли подозрения в нетрадиционной ориентации Милова.

Вот таким образом выглядит «команда мечты» Навального на предстоящих выборах в Мосгордуму. Коррупционные скандалы и междоусобицы тянутся за сотрудниками ФБК длинным шлейфом. И едва ли люди  с таким «багажом» могут принести пользу столице и ее жителям.