«Очень позорное поведение»: почему власти проигнорировали день рождения Калининграда?

Мнение общественника

Почему мэр Калининграда Алексей Силанов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов проигнорировали годовщину создания города и области? Почему сегодня, а еще лучше вчера, на официальных сайтах органов власти не появились поздравления с городским и областным днём рождения от глав города и региона? Такими вопросами задаётся исполнительный директор «Русской общины Калининградской области» Максим Макаров. Общественник написал на своей странице «Фейсбуке»:

Депутаты горсовета Калининграда в 2016 году приняли официальное решение о присвоении скверу у бывшего ДКМ имени «Сквер 70-летия Калининградской области». Совсем недавно председатель горсовета А.М. Кропоткин очень правильно пообещал отметить в 2021 году 75-летие Калининграда. Мало того, на сайте администрации города сказано, что официальное празднование Дня города Калининграда в 2019 году начинается именно 4 июля.

Калининградцы возложили цветы к памятнику М.И. Калинину. 4 июля 2019 года.

Господа городской и областной начальники!

Вам не хочется вспоминать, что 4 июля 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую область, а город Кёнигсберг — в Калининград? Вы не хотите в этот траурный для германизаторов день их расстраивать? Русская община Калининградской области считает, что это очень позорное и недальновидное поведение высших представителей государственной и муниципальной власти…

Перед годовщиной Дня Победы вы не забываете ЗАРАНЕЕ (перед 9 мая) подготовить и разместить на официальных сайтах ваши поздравления калининградцам. Сегодняшний день тоже является очень значимой датой для коренных калининградцев, для их потомков, для ветеранов войны и труда, для пожилых людей — участников становления Калининградской области.

Именно в этот день наш главный город и наш регион получили РУССКИЕ имена, вместо имён вынужденно заимствованных от названия мёртвого Кёнигсберга, который окончательно сгинул именно 4 июля 1946 года.

Просим вас больше так не делать и впредь поздравлять калининградцев накануне 4 июля или в сам этот знаменательный день — День образования города Калининграда и Калининградской области.

Алексей Силанов, также просим Вас разобраться, кто позволил от имени официального» Фейсбук»-аккаунта «Администрация Калининграда» проводить «шуточно»-оскорбительный публичный опрос интернет-пользователей.

В этом опросе зачем-то:

— навязывали слово «Кёниг», появившееся только в 80-х-90-х годах и малоупотребляемое современными калининградцами;

— напомнили калининградцам о том, что здесь есть местные и «понаехавшие»;

— прорекламировали незаконно установленную скульптуру беса-хомлина (частный бренд), против которого официально выступала Калининградская епархия Русской Православной Церкви;

— постебались над памятником и святым для патриотов понятием «Родина-Мать»;

— напомнили про придуманный каким-то придурком «Вашингтон»;

— напомнили студентам о кощунственной «традиции», за соблюдение которой полицией недавно были пойманы и наказаны конкретные молодые люди, то есть обеспечили публичное провоцирование молодых калининградцев на совершение административного правонарушения — вандализма.

Частное лицо могло бы этим бредом свободно заниматься в своём аккаунте. Но почему это позволяется на официальном аккаунте, который ведут сотрудники администрации Калининграда? Почему им это позволено?

При всём этом смешно выглядит вопрос о кантовском «нравственном законе»… С нравственностью у создателя и публикатора этого опроса явные проблемы… Не находите?

А калининградцы (в отличие от властей) всё же не забыли сегодняшнюю дату. Сегодня возле памятника М.И. Калинину прошёл праздничный митинг, на котором говорили правильные речи, а также пели и плясали. Но, к сожалению, это были в подавляющем большинстве пожилые люди, ветераны и пенсионеры. Выступил и я там в самом конце митинга. Поздравил калининградцев от имени Русской общины Калининградской области…

С праздником всех! С 73-й годовщиной Калининграда и Калининградской области!