Тот самый Янкаускас. Стоп-кадр: Riafan.ru.

Журналисты ФАН рассказали о ещё одном соратнике Навального, рвущемся в Мосгордуму

Очередной скандал оппозиционеров во время предвыборной кампании в Мосгордуму

Из всех членов команды Алексея Навального наименее известный – Константин Янкаускас. Муниципальный депутат, обвинявшийся в присвоении народных средств, сейчас баллотируется в столичную думу. Журналисты Федерального агентства новостей выяснили, кто собирается решать судьбу москвичей.

Константин Янкаускас известен вовсе не членством в команде Навального, не своей политической активностью и даже не благодаря проведению «расследований» для Фонда борьбы с коррупцией. Фамилия Янкаускаса ассоциируется прежде всего со слитыми в сеть сообщениями.

Хакеры взломали аккаунт политика в соцсетях и опубликовали его личные переписки с Александром Артемьевым из движения «Солидарность» и Павлом Гнилорыбовым из редакции телеканала «Дождь». Даже невнимательный читатель при прочтении переписок заподозрит Янкаускаса в нетрадиционной ориентации. Но кандидата в депутаты этот факт вовсе не очерняет. Больший вред его репутации наносит обвинение в присвоении народных средств.

Среди сторонников Навального вообще много коррупционеров: даже директор ФБК Иван Жданов получил образование в элитной юридической академии Москвы на отобранные его отцом у жителей Нарьян-Мара бюджетные 600 тысяч.

В 2013 году Янкаускас с другими сотрудниками ФБК проводил сбор пожертвований на избирательную кампанию в мэры Москвы.

В мае 2014 года политика и его коллег обвинили в присвоении 10 миллионов народных денег. Нынешний кандидат в депутаты долгое время провел под домашним арестом, а его сообщник Владимир Ашурков вообще запросил политическое убежище в Великобритании и вскоре покинул Россию.

В феврале этого года Янкаускас выступил с очередной бесполезной инициативой, передает ФАН. Совместно с Ильей Яшиным и Юлией Галяминой он подал иск в суд с целью убрать с московских улиц антиобледенительные реагенты. Яшин утверждал, что эти реагенты якобы наносят вред окружающей среде.

Не учли политики лишь одного: решать за москвичей не могут три человека из трех муниципальных образований. В Москве таких образований 146.

Уже летом, следуя желанию поскорее начать агитацию граждан, навальнисты начали предвыборную кампанию в Мосгордуму досрочно в нарушение правил. Команда Навального разместила реквизиты для сбора пожертвований задолго до разрешенной даты.

Среди этих реквизитов были размещены данные электронных кошельков «Яндекс. Деньги» и PayPal. Использование онлайн-кошельков для сбора средств на предвыборную кампанию нарушает пользовательские соглашения платформ. Ими запрещается проводить сбор денег для передачи их третьим лицам. Навального и компанию, видимо, совсем не волнуют установленные правила.