Стоп-кадр из х/ф "Шантажист", 1987 год.

Навальный шантажирует МГИК требованиями зарегистрировать оппозиционных кандидатов в Мосгордуму

Давить на избирком бессмысленно

На митинге оппозиции, прошедшем на проспекте Сахарова в Москве, блогер Алексей Навальный потребовал от Московской городской избирательной комиссии зарегистрировать его «политических протеже» кандидатами в Мосгордуму.

Всего мероприятие, согласно официальным данным, посетило около 12 000 человек. Навальный заявил со сцены, что активисты продолжат протесты и будут пикетировать здание мэрии Москвы, если требования останутся без внимания. Член городского избиркома Дмитрий Реут отметил, что требования блогера Навального больше напоминают «политический шантаж».

При этом Реут подчеркнул, что комиссия руководствуется не призывами оппозиционных персонажей с трибуны, а законами Российской Федерации. Поэтому, с его слов, давить на избирком бессмысленно.

Протестная акция на Сахарова была организована в поддержку так называемых «независимых кандидатов», которых ранее не допустили к выборам по причине отказа в регистрации из-за многочисленных нарушений.

Как показывает практика, «политический шантаж» никогда не заканчивался ничем хорошим для его инициатора. Ответ МГИК на требования блогера Навального последует в ближайшее время. По всей видимости, принять его несистемной оппозиции будет весьма непросто, учитывая, что протестная акция на Сахарова была согласована властями.