Памятник разведгруппе «Джек» в Калининградской области. Иллюстрация: Kartarf.ru.

Кто «противник»: Почему калининградских «младотехнократов» надо гнать в библиотеку

Чем опасен инфантильный пофигизм во власти

Пресс-служба правительства Калининградской области исправила возмутительную ошибку на своём сайте. Речь идёт о ляпе, оскорбляющем память героев Великой Отечественной войны. В минувшую субботу, 27 июля, на сайте gov39.ru был опубликован релиз о слёте Союза ветеранов военной разведки, в котором принял участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов. В тексте, в частности, было сказано:

«Слёт посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и началу заброски советских разведывательных групп противника (курсив наш. — «НьюсБалт») в тыл фашистских войск при подготовке Восточно-Прусской операции». 

Калининградские блогеры выразили негодование подобным изложением. Вот лишь некоторые комментарии:

«Сколько раз ещё будет пробито дно?», «Уважаемые господа из пресс-службы губернатора, это уже совсем не смешно! Вы что такое там курите, или это все грибы?», «Как-то слишком тонко».

Когда скандал вылился в прессу, то начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ Дмитрий Лысков распорядился почистить текст. 

«Очевидно техническая, досадная lapsus calami», — написал чиновник в комментариях на «Фейсбуке».

Спустя двое суток слово «противник» было удалено. Для редакции «НьюсБалт» очевидно, что данная ошибка не является «технической», а тем более lapsus calami (дословно — ошибка пера). Если исключить провокацию, то налицо — некомпетентность сотрудников пресс-службы регионального правительства — от пишущих до вычитывающих. Не хочется язвить, что «понабрали по объявлению», но несомненен факт отсутствия у «младотехнократов» базовых исторических понятий применительно к политически сложной Калининградской области.  

Скрин с сайта gov39.ru.

Подтверждение этому — уже свершившиеся промахи на этой почве, свидетельствующие о вольном обращении с историей российского эксклава. Первый случился в январе 2018 года, когда пресс-служба регионального правительства проанонсировала матч калининградской футбольной команды «Балтика» с немецким клубом «Шальке-04» из города Гельзенкирхен. На сайте был написан следующий пассаж:

«Для «Шальке-04» это будет первая игра в Калининграде. За более чем 100-летнюю свою историю гельзенкирхенцы лишь однажды провели официальный матч в нашем городе (курсив наш. — «НьюсБалт»). Это было 19 апреля 1936 года».

1936 год — это год создания вермахта, убивавшего наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны. 1936 год — это оккупация преступным Третьим рейхом демилитаризованной Рейнской области. 1936 год — это гитлеровская олимпиада с ярко выраженным расистским оттенком. И это — Кёнигсберг времён чудовищного Третьего рейха — «наш город»? Год назад также были возмущения блогеров, но релиз с «нашим городом» на сегодня так и висит на gov39.ru

Вторая скверная история также связана с «Балтикой». На этот раз со стадионом «Балтика», где было увековечено имя военного преступника Коха, который виновен в гибели 4 млн советских граждан на Украине. На доске с надписью «Стадион «Балтика» — старейший в России» были указаны прежние названия спортивного объекта, в том числе в период фашистской Германии:

«1938−1945 гг. — Эрих-Кох-платц». 

Когда журналисты позвонили тогдашнему директору ФК «Балтика» и соратнику «младотехнократов» Тимуру Лепсаю, то он сначала заявил, что на таблице лишь «упорядочена история». Только после объяснений, что при такой ущербной логике следует установить табличку на главной калининградской площади Победы, что с 1938 по 1945 годы она называлась Адольф-Гитлер-платц, директор «Балтики» согласился, что позорную доску необходимо демонтировать.

Лепсая и Алиханов. Иллюстрация: Fc-baltika.ru.

Из всего этого следует один вывод — у современной политической молодёжи колоссальные пробелы в исторических знаниях. «Лечить» это можно лишь одним способом — гнать омолодившийся чиновничий класс в библиотеку, и не в отделы германолюбивого краеведения, а читать гэдээровскую документалистику о зарождении нацизма и — главное — о нацистском реванше уже после Великой Победы в новообразованной Федеративной Республике Германии. Например, биографическую книгу «Солдат трёх армий» майора Бруно Винцера, сбежавшего в 60-е годы из ФРГ в ГДР. Или же труд сотрудника Института военной истории ГДР Норберта Мюллера «Вермахт и оккупация (1941-1944)», разоблачающего преступную роль гитлеровского вермахта на территории Советского Союза. После прочтения таких книг мозги должны встать на место, и за «упорядочение истории», за «наш город» в нацистском рейхе и за «противника в тылу» станет стыдно.

Пока же мы видим попытки инфантильного пофигизма, спрятавшись за латинскими изречениями.