Анатолий Вассерман. Фото из архива newsbalt.ru.

Вассерман: Навальнисты повторяют провокации, чтобы давать в СМИ «нужные» картинки

Мнение известного российского публициста

Вчера на проспекте Сахарова вновь состоялась акция протеста, на этот раз согласованная, её организовали сторонники партии КПРФ. Она получилась без особого стечения народа и собрала всего 4000 человек. Но, несмотря на малочисленность, некоторые участники вновь попытались спровоцировать полицию на применение ответных мер.

Напомним, похожая ситуация была и неделю назад, когда после согласованной концертной части мероприятия организаторы пытались отправить собравшихся «на прогулку» и таким образом затеять столкновения с полицией, чтобы создать иллюзию массовости.

Своим мнением о происходящих событиях поделился известный российский публицист Анатолий Вассерман:

«Если один раз сработало — повторят. После концерта 10 августа западные средства массовой рекламы, агитации и дезинформации выступили со множеством публикаций одного содержания. Якобы была акция на 50 тысяч человек, после которой «злые русские полицейские» арестовали больше сотни участников. А о том, что эта сотня участников была арестована уже на другой акции, причем незаконной, эти деятели, разумеется, молчат. Все это делается именно для создания подходящей пропагандистской картинки».

Вчерашняя акция получилась куда более малочисленной, но этот факт сторонники Навального постарались компенсировать немотивированной агрессией в адрес сотрудников полиции. Это было необходимо им для получения «выигрышных кадров», предназначенных для тиражирования в западных СМИ.

Провокаторов не пугает даже то, что многие их «подельники» уже задержаны за подобные выпады. Более того, недавно одна из последователей Навального Любовь Соболь ясно дала понять – правовой поддержки задержанные получать не будут, и разбираться с правоохранительными органами им предстоит самостоятельно. Такое заявление резко контрастирует с теми обещаниями, которые давал Навальный, уговаривая людей выходить на улицы. Однако и его обещания остались пустыми словами.

«И Навальный никому не помог. Но адепты Навального до сих пор сами друг другу пересказывают его обещания, и, думаю, слова Соболь на них не подействуют. Они просто не заметят эту тему», — считает Вассерман.

Соболь также не особо волнует, кто выходит за неё на митинги. Не раз пойманная на фальсификации подписных листов, она не только не извинилась за гнусный подлог, но и продолжила призывать людей на несанкционированные митинги, сопровождая это фейковой голодовкой. Самой Соболь задержания не грозят – она успешно избегает их, прикрываясь малолетней дочерью и отделывается пусть и крупными, но всё-таки штрафами, а не арестом