Эйнарс Граудыньш и Руслан Панкратов.

Лидер «Русского мира Латвии» возглавил партию «Действия»

По мнению Руслана Панкратова, это "удивительно яркий пример созидания, когда в правление партии вошли латыш и русский"

Лидер правозащитной организации «Русский мир Латвии» Руслан Панкратов возглавил латвийскую партию «Действия» (лат.  „Ricibas partija“ ). Политолог Эйнарс Граудыньш и молодёжный активист, предприниматель Евгений Король вошли в учредители партии. Об этом свидетельствуют внесённые в регистр предприятий Латвии изменения.

В предвыборной программе „Ricibas partija“ достаточно жёстко выступает за ужесточение мер по сдерживанию мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока, за снятию санкций ЕС против России, за укрепление именно христианских, семейных ценностей, что подразумевает ограничение в рекламе таких психиатрических извращений, как гомосексуализм, педофилия и т.д., особенно в школах.

Лидер партии Руслан Панкратов в беседе с корреспондентом «НьюсБалт» отметил, что „Ricibas partija“ является «удивительно яркий пример созидания, когда в правление партии вошли латыш и русский».

«Для Латвии это всегда опасный замес, так как слишком очевидны соблазны для последующего заигрывание с одной или с другой этнической, национальной группой, а значит, неминуемому предательству одного из сообществ. В этот раз, руководство партии сразу чётко и ясно заявила, что в её курсе нет разделения по национальностям. Работа будет вестись на благо всех жителей страны. Несмотря на то, что в партии много латышей и, конечно же, партия будет опираться именно на коренное население, все известные на сегодня проблемы с русским языком будут решены в пользу русского языка без компромиссов и дополнительных оговорок. Это прекращение искажение русских имён и фамилий в паспортах Латвии, право на образование и сохранение нелатышских культур и этносов, а также полное уничтожение позорного института безгражданства. Эта цель не будет меняться или трансформироваться в процессе роста и укрепления партии „Ricibas partija“ на политическом поле Латвии», — сказал Панкратов.

Также, по словам сопредседателя партии, политолога Эйнарса Граудыньша, партия планирует широко о себе заявить именно на европейском политическом поле, так как решить накопившиеся в Латвии проблемы уже невозможно без вмешательства международных инстанций.

«Латвийское законодательство так и не приведено в нормам международного права, а то, что и принято — попросту остаётся на бумаге, то есть не исполняется. Этого больше не будет», — сказал Граудыньш. 

По данным регистра предприятий ЛР, „Ricibas partija“ насчитывает 686 действующих члена.