Спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров. Иллюстрация: kommersant.ru

Политолог раскритиковал главу ЗакСа Петербурга Макарова за незаконный привод в мундепы 400 оппозиционеров

«Партия власти» потеряла свои ключевые позиции в нескольких районах города

Глава парламентской фракции «Партия роста» Оксана Дмитриева считает, что в целом муниципальные выборы в Петербурге прошли успешно для оппозиции. Оппозиционные муниципальные депутаты получат более 400 мандатов, даже несмотря на то, что окончательные результаты выборов еще не подведены, считает Дмитриева. Самой «Партии роста» в муниципалитетах Петербурга досталось 45 мандатов.

Есть мнение, что «партия власти» потеряла свои ключевые позиции в нескольких районах города из-за спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и его тесной «дружбе» с оппозиционерами, такими как Максим Резник и Борис Вишневский.

Напомним, в мае депутата ЗакСа Резника заподозрили в употреблении наркотиков. Когда общественность ждала от спикера городского парламента тщательного разбирательства и конкретных решений, Макаров просто уклонился от неудобных вопросов и даже не стал настаивать на медицинском освидетельствовании Резника.

Можно предположить, что таким образом Макаров встал на сторону оппозиции, чтобы получить дополнительные точки влияния в случае, если среди «единороссов» у него не останется союзников. Источники отмечают, что Макаров никогда не выступал ни против Резника, ни против Вишневского, поддерживающих кандидатов от оппозиции.

Но бумеранг вернулся — оппозиция предала Макарова и активно выражает своё недовольство. В Единый день голосования лидер «Красивого Петербурга» Красимир Врански вместе с «яблочниками» даже попытались организовать «выборную карусель».

Теперь оппозиционеры требуют отмены результатов выборов по некоторым избирательным участкам. Например, Борис Вишневский обвинил членов ИКМО Смольнинское в фальсификации протоколов, а партия «Справедливая Россия» намерена оспорить в суде итоги выборов в восьми муниципалитетах города. К ним относятся МО № 15, МО «Сосновское», МО «Московская застава», МО «Озеро Долгое», МО «Коломяги», МО «Юнтолово», МО «Черная речка», МО «Пискаревка».

Если эксперты верны в своих предположениях в отношении Макарова, то ему можно только посочувствовать. Ведь представители либеральной общественности вопреки планам спикера стали совершенно неуправляемыми. Теперь они будут всячески его терроризировать, мешать нормальному управлению и разрушать мегаполис.

Российский политтехнолог, политолог создатель Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов заявил, что народ не делит депутатов на муниципальных и городских. Для населения — это единая ветвь власти. А городской парламент во время избирательной кампании вел себя абсолютно нелогично. И если народные избранники не понимают всей полноты ответственности им пора задуматься, не зря ли они занимают свои депутатские кресла.

Политтехнолог также высказался за сокращение огромной армии депутатов на всех уровнях.