Германские эрзацденьги с изображением регента Пруссии Георга Фридриха.

Пруссаческий герб Черняховска объявлен вне закона

Разгерманизация

 

В Калининградской области суд объявил вне закона герб Черняховского городского округа, дублирующий печать регента Пруссии Георга Фридриха Бранденбург-Ансбахского, жившего в 16−17 веках. Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что изображение на символе российского города латинских букв G и F является нарушением федерального закона «О государственном языке Российской Федерации».

Символ Черняховска в СССР. Иллюстрация: Zvonmoneta.ru.

Напомним, судебный иск надзорное ведомство подготовило после соответствующей публикации на портале EADaily (подробнее — «В Калининграде герб „от регента Пруссии“ нарушил закон о госязыке»). Герб Черняховска был официально утверждён решением депутатов райсовета в апреле 2002 года. За образец была взята личная печать средневекового маркграфа, убившего на охоте в этих местах 43 медведя и таким образом увековечившего свою страсть на династическом гербе (G и F — инициалы именитого пруссака). Кроме того, из хроник известно, что Георг Фридрих, придя к власти, в 1577 году поддержал польского короля Стефана Батория, выделив 500 всадников и денежные средства на ведение Ливонской войны против Русского царства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области, «в соответствии с п. 38 методических рекомендаций недопустимо помещение в гербе надписей: фраз, словосочетаний, слов, цифр, дат, букв, шифровок, условных буквенных и цифровых обозначений, монограмм, вензелей на любых языках и алфавитах, кроме русского языка и языках народов Российской Федерации».

В итоге Черняховский горсуд признал незаконным бездействие властей Черняховского муниципалитета, выразившееся в неприятии мер к приведению официальной символики в соответствие с требованиями закона. Решением суда на ответчика возложена обязанность устранить нарушение федерального законодательства — исключить иностранные буквы на изображении герба.