Измождённый Альгирдас Палецкис в суде.

«Документ фашистского истязательства»

Литовские власти довели Альгирдаса Палецкиса до состояния узника концлагеря

Сегодня, 22 октября, в Каунасе начался суд об изменении меры пресечения известному литовскому общественно-политическому деятелю, узнику совести Альгирдасу Палецкису. Первые снимки из зала суда свидетельствуют об измождённом виде политика.

«Документ фашистского истязательства над политическим оппонентом в Литовской Республике видным политическим деятелем Альгирдасом Палецкисом, который год находиться в тюремном застенке по фальшивому обвинению в «шпионаже» (никто нигде не предоставил никому никаких документальных подтверждений о его «шпионской деятельности»). Фото сделано два часа назад в окружном суде города Каунаса, где должен решиться вопрос о дальнейшем содержании Палецкиса в тюрьме», — написал публицист из Вильнюса Валерий Иванов в соцсети, приложив снимки.

Пикет напротив дипмиссии Литвы в Калининграде.

«НьюсБалт» напоминает, что власти Литвы пытаются обвинить оппозиционного политика в шпионаже в пользу российской разведки, утверждая при этом, что он это делал, «используя информацию из открытого доступа».

Накануне в России, Белоруссии, Латвии, Эстонии и Молдавии прошли пикеты у дипмиссий Литвы в поддержку узника совести Альгирдаса Палецкиса. В Калининграде напротив литовского генконсульства комсомольцы держали плакаты с надписями: «Свободу Палецкису!» и «Фашизму нет в Европе!» Металлические шторы на здании литовской дипмиссии в момент пикета были опущены.  

Стоит отметить, что ещё в 2013 году Палецкис в интервью нашей редакции заявлял, что к шпиономании в Литве надо относиться как к болезни общества.

«Даже во времена Холодной войны не было такой шпиономании! Всё больше обозревателей приходят к мнению, что это пиар-трюк по старому принципу «Разделяй и властвуй», когда ищут явных и скрытых врагов внутри и вне Литвы. К шпиономании в Литве надо относиться как к болезни общества», — говорил политик.