Награды ЧВК "Вагнера". Иллюстрация: Sammler.ru.

Уничтожение бойцами ЧВК «Вагнера» террориста ИГИЛ – справедливое возмездие за его зверства

Ликвидированный террорист ИГИЛ с особой жестокостью расправлялся с россиянами

Военный эксперт Дмитрий Родионов назвал действия бойцов ЧВК «Вагнера» на ранее появившемся в Сети видео справедливым возмездием за то, что ликвидированный террорист ИГИЛ с особой жестокостью расправлялся с россиянами.

«Речь все же идет не о «мирняке», а о комбатанте, который, к тому же, если верить анонимному источнику, чье мнение уже разошлось по соцсетям, не только виновен в убийствах наших бойцов, но и сам участвовал в пытках и казнях. Если все это правда, мотивы бойцов, которые его наказали, можно понять. Вообще-то, на войне эмоциям места быть не должно. Есть жесткое правило – при зачистке сначала входит граната, потом вторая и только потом ты сам. Это правило написано кровью тех, кто жалел детей душманов в Афгане, которые потом в спины стреляли, в Чечне и в других горячих точках. Благородство на войне поощряется только в кино», – рассказал военный эксперт, директор Центра геополитических исследований Института инновационного развития Дмитрий Родионов.

В то же время специалист рассказал, что неоднократно сталкивался с мотивированной и немотивированной жестокостью во время боевых действий, поэтому добровольцев ЧВК можно понять. Многих эти кадры шокируют, однако происходящее на них будет понятно тем, кто знает, что такое война. Недружественные СМИ, однако, не упустят такой возможности и «поднимут много вони».

«Правда, почему-то эти СМИ не спешили комментировать видео с отрезанием голов в Чечне или такую же практику в Афгане. Напротив, «цивилизованный мир» тогда горой стоял за «сражающихся за свободу» боевиков. Между тем, война — вещь взаимная. И любой человек на ней каждый день может получить то, что заслужил. Иногда и подобные методы оправданы. Хотя, повторюсь, тем, кто не был на войне, в независимости от того, на чьей он стороне, этого не понять никогда», – заключил Дмитрий Родионов.

Напомним, что в сети появились разъяснения анонимного комментатора к видеозаписи, которую использовала в своем материале «Новая газета». Он сообщил, что во время зачистки сирийской пустыни от запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» бойцы ЧВК «Вагнера» обнаружили неизвестного сирийца. Впоследствии было установлено, что он не только сдал позиции россиян террористам, но и на камеру четвертовал одного из российских добровольцев. В итоге было принято решение поступить с ним так же, как он поступал с россиянами.

Его ликвидировали, чтобы его участь послужила примером другим террористам.