Доктор исторических наук Вячеслав Дыханов. Стоп-кадр: ГТРК «Калининград».

«Реваншистские мифы о Калининграде кажутся смешными, но они формируются»

Мнение доктора исторических наук Вячеслава Дыханова

Ощущение принадлежности к Русскому миру и самой великой стране на планете исключает возможности сепаратизма у жителей Калининградской области. Хотя этномифы реваншистского толка, чаще всего, в игровой форме периодически появляются в Сети. Такое мнение высказал кандидат исторических наук Вячеслав Дыханов на прошедшей в Калининграде конференции «Академия диалога».

По мнению Дыханова, никакая реваншистская мифология в Калининграде не пройдёт, поскольку жители российского эксклава не смогут отказаться от русской цивилизации.

«Для меня кажется абсолютным бредом, что калининградцы хотят присоединиться к Евросоюзу, к Германии. Сепаратизма нет и быть не может, благодаря такому фактору как принадлежность к Русскому миру. Калининградцы живут принадлежностью к огромной великой стране — России, которую знает весь мир. Мы, конечно, можем иметь свои претензии, но чтобы отказаться от русской цивилизации, — такое невозможно», — сказал историк.

Вместе с тем, Дыханов привел примеры реваншистского мифотворчества о Калининграде, идущие извне:

«Мифы проникают в Калининград, при этом преподносятся вроде бы в игровой форме. Сейчас это пока кажется смешным. Например, в Польше возник сайт, который называется Królewiecka Republika Ludowa, то есть Крулевецкая народная республика. Крулевцем поляки называют Калининград. И там символика Польши хитро и хорошо вписывается в ганзейский герб Калининграда. Все новости там про Крулевец. Вот такая абсолютно абсурдная, смешная и фантомная реальность. Но она формируется».

Затронул Дыханов тему германских мифов о Калининграде:

«Сам факт, что Кёнигсберг — чисто германская земля, это уже миф. Вы удивитесь, но исторический Кёнигсберг был одним из самых интернациональных городов Европы. Сюда в своё время бежали гугеноты из Франции, меннониты из Голландии, диссиденты из Англии и Шотландии. Даже философ Кант — шотландского происхождения. Тут проживало огромное количество славян, достаточно посмотреть на прусские аристократические фамилии — масса из них славянского происхождения. Кроме того, чтобы присутствующие осознали ещё одну мифологичность того, что мы называем Европой, скажу, что географически Калининград расположен западнее многих европейских столиц. Киев и Вильнюс, например, это вообще дремучий восток».

По мнению Дыханова, подобные угрозы необходимо предупреждать, предлагая позитивные ценности, которые нас связывают.

«Необходимо понять и разъяснять, что история этого края и мифы не имеют никакого отношения к современности, к тому, что это — часть России, история не может никоим образом влиять на современную политику, на тот очевидный факт, что Калининградская область — российский регион», — подчеркнул Вячеслав Дыханов.

EADaily дополняет, что общественно-научная конференция «Академия диалога: культурные разломы и политические границы в Центральной и Восточной Европе» прошла в филиале РАНХиГС в Калининграде. Организатором мероприятия выступило НКО «Наука и культура будущего».