Флаг Ливии.

Турция массово поставляет террористам ПНС Ливии БПЛА и наемников

Мнение военного эксперта

Беспилотниками, которые наносят военные удары по территории Ливии, управляют турецкие наемники. Такое мнение в комментарии изданию New Inform высказал военный эксперт Борис Рожин.

В нарушение международного эмбарго Турция переправляет боевикам так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии не только оружие, но и военных инструкторов, террористов из Сирии, а также БПЛА.

«Турция, выступая на стороне ПНС Ливии, длительное время поставляет различное вооружение с моря и воздуха для войск Сарраджа. Применяются в том числе беспилотники разведывательного и ударного типа», — отметил Борис Рожин.

По мнению военного эксперта, управляют БПЛА либо турецкие наемники, либо военные советники, оказывающие поддержку главе так называемого ПНС Ливии ФайезуСарраджу.

«Практика военной помощи Сарраджу по этой линии будет расширяться, учитывая подписанное соглашение между правительством Сарраджа и Турции. В принципе это новая норма для ливийской войны, что Турция фактически является союзником и увлекается в том числе поставкой военной техники и специалистов», — резюмировал Рожин.

По данным ФАН, первая крупная поставка оружия из Турции была осуществлена сразу же после контактовРеджепа Тайипа Эрдогана с главой так называемого ПНС Ливии Файезом Сарраджем на фоне начала нового этапа антитеррористической операции ЛНА.

18 мая 2019 года в порт Триполи прибыло судно Amazonпод флагом Молдавии, доставившее турецкое вооружение, среди которого была партия БПЛА Bayraktar TB2. Впоследствии беспилотники были размещены в аэропорту «Митига» и Мисуратском авиационном училище. Следующий военный груз из Турции прибыл в порт Мисурата 4 июля 2019 года. Помимо прочего, судно доставило военных инженеров, возводивших бункеры для беспилотников. По информации издания Africa Intelligence, в мае-июне произошла переброска второй партии БПЛА, но уже по воздуху, из Турции в аэропорт Мисураты. Всего было выполнено не менее десяти рейсов самолетами Ан-12БК и Ан-12БП, которые доставили компоненты беспилотников. Сами БПЛА были переброшены на Ил-76ТД. По данным экспертной группы ООН, третья партия турецких беспилотников Bayraktar TB2 была доставлена боевикам ПНС в августе 2019 года.

Полную версию расследования поставок турецкого оружия в Ливию читайте на сайте ФАН.