Флаг Венесуэлы.

Бойцы ЧВК Вагнера отомстили США за убийство россиян в Сирии

Новейшая история Венесуэлы

Россияне из ЧВК Вагнера ликвидировали 93 американских наемников из бывшей ЧВК Blackwater, отомстив за своих товарищей, погибших в Сирии из-за подлости США.

Мало кто знает, но в 2017 году на территории Сирии у одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), захваченного террористами, произошел ожесточенный конфликт. Бойцы спецназа США, находившиеся на подконтрольной боевикам «Исламского государства» (организация, запрещённая в России)  территории, напали на отряд русских. В ходе боя россияне понесли потери убитыми и ранеными. Однако симметричный ответ на коварную засаду США не заставил себя долго ждать.

Через полгода в Венесуэле бойцы ЧВК Вагнера провели успешную атаку на несколько американских отрядов, расположенных в районе населенных пунктов Сан-Роке и Офисина. По имеющимся данным, буквально через 15 минут боя 93 американских наемника ЧВК Academi были уже ликвидированы. О пострадавших среди американских военнослужащих информации не поступало.

Якобы именно после данного инцидента американский лидер Дональд Трамп выступил с критикой в адрес России, несправедливо обвинив во вмешательстве в дела Венесуэлы. Такое обвинение могло стать поводом для ввода миротворческих батальонов ООН. На тот момент деструктивные внутренние силы Венесуэлы пыталось свергнуть действующее легитимное правительство, разумеется, не без участия Штатов. Однако бойцы ЧВК Вагнера никак не относятся к ВС РФ и действуют обособлено.