Медведев и Алиханов осенью 2019 года в Москве. Фото: gov39.ru.

«Я за Алиханыча»: новым премьером блогеры видят калининградского губернатора

Политические гадания

После отставки премьер-министра России Дмитрия Медведева околополитические блогеры и анонимные телеграм-каналы начали гадать, кто возглавит правительство. Многие ставят на губернатора Калининградской области Антона Алиханова, которого именуют «младотехнократом». «НьюсБалт» цитирует некоторых диванных экспертов на эту тему.

«Я за Алиханыча», — написал журналист-эмигрант Олег Кашин.

«Новый премьер-министр Бабич? Или Алиханов?» — вторит телеграм-канал НВСЦК.

 Впрочем, другой телеграм-канал «Могила Канта» считает, что такая концепция не выдерживает критики.

«Предвкушая рассуждения о том, что вся команда младотехнократов поедет теперь в столицу на вакантные места. Хотим сказать — вся концепция не выдерживает критики. Раз уж тут, на клочке земли 150 на 200 км, они обос*ались, то державу им точно никто не доверит. Но может, госархив если только…», — комментирует «Могила Канта».

В этой связи стоит напомнить казусную беседу, которая произошла между Медведевым и Алихановым осенью 2019 года. На пленарном заседании форума «Среда для жизни: города» премьер-министр России неожиданно отметил, что у губернатора Калининградской области Антона Алиханова неплохо получается выступать в качестве модератора, и предложил ему «подумать о легком изменении профиля работы».

«Антон Андреевич, у вас неплохо получается. Я думаю, вам стоит подумать о легком изменении профиля работы», — сказал Медведев.

Как в воду глядел?