Председатель «Братства польско-российского» Пётр Боло-Радтке.

«Братство польско-российское»: Полностью поддерживаем позицию России

Заявление председателя общества Петра Боло-Радтке

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует заявление председателя польской общественной организации «Братство польско-российское» Петра Боло-Радтке. На сегодня это первое заявление польских общественников в поддержку президента России Владимира Путина.

«Мы не будем писать никакие письма президенту Российской Федерации с целью выделиться, угодить и заработать себе очки. Мы не будем продвигать себя тем или иным образом, используя сложившуюся ситуацию на политической арене. Тем более мы не будем поучать Россию либо что-то советовать ей, потому что это недопустимо.

Мы не будем вести целенаправленную политическую игру и использовать в пропагандистских целях какие-либо решения Кремля. В России ничего не происходит случайно и все решения, как внутренние, так и формально международные, продумываются и рационально преподносятся. Так, как это в недавнем прошлом было сделано президентом Путиным.

Обвинения во лжи, выдвигаемые в адрес Российской Федерации в ходе кампании, искусственно спровоцированной так называемыми польскими элитами, являются откровенным кощунством, которое мы решительно осуждаем.

Мы не будем никого вводить в заблуждение публицистическими изысками и определим нашу позицию чётко и ясно: организация «Братство польско-российское» стоит на страже правды, дружбы и мира.

Принимая во внимание совокупность высказываний г-на Путина, являющихся следствием пронизанной русофобией польской антироссийской пропаганды, мы разделяем и полностью поддерживаем позицию Российской Федерации».

«НьюсБалт» напоминает, что осенью 2019 года в Варшаве «Братство польско-российское» провело акцию противодействия русофобии. Общественники раздали на улицах польской столицы более тысячи листовок с такими строками на польском и русском языках:

«Враждебные, полные русофобии комментарии направляются в сторону России от государств западного блока. Эта фальшивая пропаганда полна лжи, основной целью которой является введение в заблуждение общественного мнения. Образ Российской Федерации на каждом шагу оказывается порченным. Голос ненависти к России достиг апогея! Присоединяйтесь к нам или помогите нам поддержать „Общенародную акцию противодействия русофобии“! С каждым днём нас всё больше и больше. Мы выходим в общество, отрицая ложь. Помните: общая цель! Общее дело!»