Самер Суэйфан и Максим Шугалей в ливийской тюрьме. Иллюстрация: Gosnovosti.com.

Депутат ГД Сергей Вострецов уверен, что Ливию пора призвать к ответу за пленение россиян

Консолидация российского общества

В четверг в Москве стартовал бессрочный пикет в поддержку попавших в ливийский плен российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана. Депутат Государственной Думы РФ Сергей Вострецов рассказал корреспондентам Федерального агентства новостей о том, что обратился в МИД РФ с просьбой «применить свои рычаги» для решения данной проблемы.

Он считает, что «нужно бить во все колокола» и заниматься проблемой «на серьезном уровне». А такая сплоченность россиян, которые выходят на одиночные пикеты, надеясь помочь попавшим в плен социологам, демонстрирует консолидацию российского общества.

Депутат уверен, что хаос на ливийской земле говорит лишь о том, что на территории Ливии (несмотря на дипломатические соглашения) отсутствует полноценная государственность, о которой любят говорить представители разных ливийских сил.

Сергей Вострецов считает, что подобные действия должны повлечь за собой применение ответных мер хотя бы со стороны ООН. Политик уверен, что окажись на месте россиян социологи из Америки, США уже бомбили бы Ливию. Конечно, Вострецов не считает данный подход наилучшим способом решения проблемы, однако он уверен:

«По башке товарищам нашим ливийским пора уже стучать, чтобы они выполняли то, что положено международным правом».

Депутат отметил, что если граждане России, вышедшие на пикеты, не будут услышаны, они пойдут дальше и организуют митинги. В заключение он добавил, что для россиян каждый человек имеет огромную ценность