Польша.

Польша попала в аутсайдеры по распространению «мягкой силы» в мире

Американские социологи ещё не учли государственный вандализм Варшавы

Американская компания Global Soft Power Index исследовала «мягкую силу» ведущих мировых держав, оценив это явление по трем основным категориям — знания, влияние и репутация.

Список ожидаемо возглавили Соединенные Штаты (67,1 балла из 100 возможных). Второе место — за Германией (российская Калининградская область не понаслышке знает о германской «мягкой силе», подробнее можно познакомиться в рубрике «Онемечивание Калининграда») с 61,9 балла. Третью позицию заняла Великобритания (61,8 балла).

Далее в десятку вошли Япония, Китай, Франция, Канада, Швейцария, Швеция и Россия. Наша страна была признана за ее влияние на международные отношения и сильное лидерство, хотя было отмечено, что «в то же время Россия борется с очень негативной репутацией».

С результатом 36,6 балла Польша вышла на довольно далекое 35-е место. Глава Brand Finance Дэвид Хей, комментируя низкий рейтинг «мягкой силы» Польши, сказал в интервью Onet, что «хотя польские памятники и национальное наследие находятся в рейтинге на 25-м месте, кухня занимает только 43-е место».

«Польша должна позитивно выделяться из региона, чтобы конкурировать за мировое внимание. Осведомленность о национальном бренде в стране, особенно за пределами Европы, остается довольно низкой (38-е место), поэтому трудно влиять, когда кто-то недостаточно известен и понят», — заявил эксперт. 

Редакция «НьюсБалт» отмечает, что известность о «польских памятниках» становится действительно мировой. Речь только идет о государственном вандализме Варшавы — сносе монументов советским воинам, спасшим польский народ от истребления фашистами. С такой сомнительной «мягкой силой» Польша может добиться весомой известности разве что в мировом антирейтинге. Напомним лишь один из свежих фактов варварства на государственном уровне. В начале февраля 2020 года в городке Лешно Великопольского воеводства был снесён памятник благодарности Красной армии.