Парламент Литвы беспокоят частые приезды бизнесмена Пригожина в страну

Звонок свидетеля

Частые визиты в Литву петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, обвиняемого во вмешательстве в выборы по всему миру, вызвали острую реакцию прибалтийских политиков, желающих внести его в санкционные списки ЕС. Чиновники, раздраженные свободными прогулками предпринимателя по Вильнюсу, требуют от журналистов публичной огласки и освещения проблемы.

В редакцию издания «НьюсБалт» поступил звонок от человека, представившегося Повеласом Слапсевичусом – помощником председателя Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Дайнюса Гайжаускаса, — с требованием придать огласке ситуацию, связанную с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным на нашем ресурсе.

По словам чиновника, предприниматель, находящийся под санкциями США, только в феврале дважды посетил Литву. Это недопустимо, особенно в контексте требования Гайжаускаса внести Пригожина в санкционные списки ЕС. Повелас Слапсевичус, подразумевая позицию Гайжаускаса, счел бизнесмена опасностью личностью, действия которого в политическом поле игнорировать нельзя.

«Я хочу напомнить, что против этого человека введены самые серьезные санкции. Все цивилизованное общество, в том числе США и Евросоюз, стремится к тому, чтобы хоть как-то повлиять на его незаконную деятельность. А что, получается, делаем мы? Наша страна, фактически, собственноручно вручила пропуск в руки господина Пригожина! И теперь на нашей территории он может делать то, что ему вздумается», — заявил Слапсевичус.

Помощник председателя КНБО счел правительство и парламент Литвы «соучастниками преступления», так как чиновники бездействуют и никак не решают проблему с Пригожиным. Чиновник потребовал придать ситуацию огласке в СМИ, так как проблема недостаточно освещается. Слапсевичус особенно опасается вмешательства бизнесмена в выборы литовского парламента, запланированные на октябрь 2020 года.

«Его участившиеся визиты в Литву напрямую связаны с вмешательством во внутренние дела нашей страны. Этого нельзя допустить, подобные вещи должны пресекаться на самом высоком уровне <…> Данная проблема не имеет должного освещения в СМИ, и с помощью публикации мы хотим исправить эту ситуацию», — сообщил помощник Гайжаускаса.

На вопрос журналиста «НьюсБалт», есть ли в распоряжении материалы, доказывающие присутствие Пригожина в Литве, собеседник издания сообщил, что в наличии имеются фотографии из поездки бизнесмена, совершенной в феврале.

«Да, конечно. В нашем распоряжении есть фотографии от человека, который сопровождал Пригожина на протяжении всей поездки. Ему было поручено обеспечить «важному гостю» комфортное пребывание. Это вместо того, чтобы его арестовать и отправить под суд! Правительство Литвы не просто остается безучастными в этой ситуации – они, фактически, становятся соучастниками его преступлений», — подытожил собеседник.

Напомним, бизнесмен Евгений Пригожин привлек к себе особое внимание прибалтийских политиков после своего первого визита в Литву в феврале 2020 года. В аэропорту Вильнюса был замечен самолет Hawker 125–800B с бортовым номером VP-CSP. Борт находится в санкционных списках Казначейства США. По официальной версии, летательный аппарат совершил аварийную посадку для проведения ремонтных работ, выполнить которые должны были специалисты Avia Solutions Group.

Однако источник издания Sobesednik не подтвердил информацию. По его словам, ремонтную бригаду не высылали, а Пригожин прибыл для проведения деловых переговоров с политическими элитами. Одним из собеседников бизнесмена стал Владислав Кондратович – вице-премьер Министерства транспорта и связи Литвы. В столице прибалтийского государства бизнесмен находился в период с 10 по 13 февраля. Эти сведения подтвердило опубликованное фото, на котором человек очень похожий на Пригожина входит в здание министерства по адресу проспект Гедимина 17.

После произошедшего председатель КНБО Дайнюс Гайжаускас 19 февраля на заседании Сейма потребовал министерство иностранных дел страны страны внести бизнесмена в санкционные списки ЕС. Литовский МИД обещал рассмотреть обращение политика.

Отметим, бизнесмен отнесся к требованию Гайжаускаса о включении своей персоны в «черные списки» Евросоюза положительно, поблагодарив литовского политика и попросив председателя КНБО подсказать адрес, куда можно было бы направить соответствующее заявление, сообщало издание «Правда.ру».

27 февраля Пригожин второй раз прибыл в Литву для проведения рабочих встреч. О визите бизнесмена сообщил водитель прокатного агентства, который на арендованной машине возил предпринимателя по Вильнюсу. Издание Sobesednik связалось с водителем и выяснило, что Пригожин весь день ездил по Вильнюсу и даже попросил водителя сфотографировать его на память рядом с Сеймом Литвы