Стоп-кадр гнусной инсценировки польских националистов.

«Фейсбук» не видит в польской русофобии нарушений «норм сообщества»

ДБ

Администрация «Фейсбука» заблокировала калининградского журналиста, главного редактора «НьюсБалта» Андрея Выползова из-за поста об издевательском перфомансе в Кракове — «расстреле» советскими солдатами мирных поляков в 1944-1945 годах. Само видео, оскорбляющее память воинов-освободителей, соцсеть не удаляет, не видя нарушений «норм сообщества».

Ответ «Фейсбука».

На минувшей неделе националисты из польской профашистской организации Młodzież Wszechpolska («Всепольская молодёжь») устроили публичную антироссийскую провокацию. Переодевшись в форму солдат Красной армии, польские юноши разыграли сцену расстрела польских мирных жителей, в том числе женщины. Инсценировка была проведена в центре Кракова, где традиционно много иностранных туристов, которые активно фотографировали сомнительный перфоманс. При этом за спиной ряженых висел баннер с надписью на польском и английском языках: «Освобождение? Советское освобождение Польши 1944/45», что было явно адресовано интуристам.

Калининградский журналист Выползов одним из первых опубликовал в российском сегменте «Фейсбука» сообщение об этом акте глумления. В результате заметка получила порядка 100 перепостов и сотни комментариев, пока администрация соцсети не удалила её с мотивировкой:

«Эта публикация нарушает наши нормы, касающиеся преследования и травли, поэтому мы скрыли её от других пользователей». 

Также аккаунт Выползова заблокирован на трое суток. Получив подобное уведомление, журналист зашёл на страницу польских националистов «Młodzież Wszechpolska — Kraków» в «Фейсбуке», полагая, что соцсеть удаляет любой контент, связанный с этим оскорбительным видео, в том числе сам ролик.

«Однако это видео с антироссийскими пояснениями и русофобскими комментариями спокойно себе стоит и успешно раскручивается. Тогда я написал в администрацию „Фейсбука“ жалобу на ролик, как разжигающий ненависть, и мне только что пришёл ответ, что „видео не нарушает конкретных норм сообщества“ и потому остаётся», — цитирует EADdaily коллегу.

«НьюсБалт» отмечает, что накануне А. Выползов выступил экспертом на телеканале «Звезда», прокомментировав омерзительную выходку в Кракове.

«Всепольская молодёжь» — это махровые националисты. Правящая партия «Право и справедливость», которая генерирует русофобию в Польше, им не мешает. Достаточно сказать, что в польских СМИ до сих пор нет информации о полицейском расследовании этой провокации, а такие инсценировки — дело подсудное даже по польским законам. Но в этой истории я вижу некую политическую игру. Дело в том, что «Всепольская молодёжь» входит в Конфедерацию, которую возглавляет Януш Корвин-Микке, который считается пророссийским политиком. Именно Корвин-Микке не так давно отказался голосовать за антироссийскую резолюцию в польском сейме и более того, остался сидеть, когда все депутаты встали, аплодирую апогею русофобии. В мае в Польше будут президентские выборы, и от Конфедерации идет молодой политик Кшиштоф Босак — так вот он выходец из «Всепольской молодёжи», был ее президентом одно время. И получается, что подобной акцией в глазах российских граждан дискредитируется как сам Корвин-Микке, так и его Конфедерация», — высказался Выползов.