Польский генерал Ярослав Мика.

Коронавирус «поймал» первый натовский генерал, собравшийся защитить Европу от России

Первые потери

Коронавирус обнаружен в организме командующего Вооруженными силами Польши 59-летнего Ярослава Мики, который несколько дней назад вернулся из Германии, где проходила встреча натовского генералитета по поводу предстоящих учений «Defender Europe-2020» («Защитник Европы-2020»).

«После возвращения из военного совета в Германии присутствие коронавируса было подтверждено у главнокомандующего генерала Мики. Люди, сопровождающие генерала, были помещены в карантин. Приняты меры для минимизации риска», — говорится в сообщении Министерства национальной обороны Польши.

Речь идет о конференции в Висбадене, где собрались командиры сухопутных войск из стран-членов НАТО в Европе. Ранее агентство «Евразия дэйли» со ссылкой на кандидата медицинских наук из Калининграда Ивана Попеля сообщало о том, что учения НАТО Defender Europe-2020 могут способствовать распространению по территории европейского континента опасного заболевания — коронавирусной инфекции.

Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявил, что планы НАТО о проведении военных учений Defender Europe-2020 свидетельствуют о том, что Альянс собирает у границ России «ударный военный кулак».