Официальный представитель Ливийской национальной армии генерал Ахмад Мисмари.

«Министр внутренних дел» ПНС Ливии отнял у людей больницы, чтобы лечить террористов

Хроники коронавирусной инфекции

Глава Министерства внутренних дел так называемого Правительства национального согласия Ливии Фатхи Башага подписал запрет на размещение зараженных коронавирусной инфекцией в больницах. Соответствующий указ был направлен во все медицинские учреждения страны. Об этом, приложив фотографию документа, на своей страничке в Facebook сообщила Ханин Аль-Алвани.

Заявление «министра» МВД ПНС

По ее словам, снимок заявления министра МВД ПНС ей предоставил ее друг, работающий врачом в Триполи. Документ, подписанный Башагой, получили не только главврачи и начальники служб безопасности в регионах, но и лидер группировки RADA Абд аль Рауф Карра.

Вот дословный перевод постановления:

«Министерство внутренних дел стремится достичь всеобщего блага и осознает необходимость защиты и контроля, в которых нуждается институт здравоохранения в условиях мировой вспышки коронавируса.

Помимо всех усилий, предпринимаемых Министерством внутренних дел, включающих мобилизацию государственных учреждений для противодействия эпидемии, требуются дополнительные меры предосторожности и бдительности, особенно с учетом того, что вирус распространился во многих странах вопреки всем механизмам безопасности.

В связи с этим, центральная больница Триполи, больница Грин-Хилл и университетская больница Триполи должны принимать для лечения исключительно пострадавших в ходе боестолкновений. Тех, у кого подозревается коронавирус, следует направлять в тюремные больницы Абу-Салим и Аль-Рувайми».

Данную информацию, ссылаясь на источник из той же больницы, подтвердил и ливийский новостной аккаунт в Twitter. По его данным, сотрудники Министерства внутренних дел специально отправляют зараженных коронавирусом в тюрьмы, чтобы распространить вирус среди противников Триполитанского правительства.

Несколько дней назад руководство ПНС Ливии объявило о начале наступательной операции «Шторм мира», в ходе которой террористы под руководством Усамы Джувейли совершили нападение на авиабазу аль-Ватыя. Однако силы Ливийской национальной армии дали достойный отпор и прогнали боевиков. По словам официального представителя ЛНА Ахмада Мисмари, в настоящий момент регион полностью безопасен.

Ливийский генерал также подчеркнул, что попытка наступления ПНС оказалась весьма неудачной, так как подконтрольные им террористические группировки понесли серьезные потери. По всей видимости, именно по этой причине Башага и пытается освободить больницы, чтобы как можно скорее поставить раненных боевиков в строй.

Места лишения свободы в Триполи наполнены ненавистниками террористического режима Файеза Сарраджа, поэтому ПНС крайне выгодно распространять среди заключенных коронавирус.

Напомним, среди пленников находятся двое российских социологов — Максима Шугалей и Самер Суэйфан. Уже совсем скоро исполнится год, как их держат в неофициальной тюрьме «Митига». При этом до сих пор никаких обвинений им так и не выдвинули