Калининградский чиновник Петренко и его Кёнигсберг.

В мэрии Калининграда наступил новый ПОРЯДОК?

Очередной «германизаторский» скандал

Начальник отдела озеленения мэрии Калининграда Дмитрий Петренко спровоцировал новый «германизаторский» скандал, опубликовав на своей странице в соцсети фрагмент немецкой карты Кёнигсберга в качестве иллюстрации успешной работы городской администрации Калининграда. После волны негодования со стороны горожан чиновник заменжевался: вначале удалил запись, потом восстановил, но с пояснительной припиской, которая вызвала ещё больше вопросов о понимании сущности патриотизма у кадрового состава калининградской мэрии.

Скрин-шот Петренко.

Итак, Дмитрий Петренко проанонсировал на своей странице в «Фейсбуке», что вступил в силу ПОРЯДОК (вот так — с большими буквами) отнесения городских земель к особо охраняемым природным территориям местного значения. В качестве примера такой территории он указал участок в районе улицы Юрия Гагарина, однако приложил фрагмент не современной карты Калининграда, а немецкой карты начала 1930-х годов с немецкими топонимами. Будто сегодня не российский Калининград, а германский Кёнигсберг. Правда, чиновник сподобился подписать две улочки по-русски, по-современному: улица Танковая и переулок Краснодонский. Почему нельзя было дать настоящую карту, действительную уже 75 лет, непонятно.

Но чтобы понять негодование интернет-пользователей, надо знать контекст. Месяц назад прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин выступил в прессе по поводу участившихся случаев использования мёртвых немецких топонимов. Прокурор назвал этот процесс «постыдным обезьянством».

«Мы не должны возвращать в каком бы то ни было виде географические, адресные и другие наименования, существовавшие до 1946 года, не должны заменять в своей деятельности русский язык или языки народов России наименованиями на языках иностранных государств. Таков закон. Государственный язык охраняется российским законодательством, а прокуратура обязана реагировать на нарушения закона в этой области. И мы будем добиваться неукоснительного исполнения закона на территории нашей российской области», — сказал Хлопушин.

Портал «НьюсБалт» не раз писал об уличных табличках на особняках с разного рода «штрассе». Ну ладно, это частники, вдруг решившие, что они «исторические потомки немцев». Но постыдное обезьянство вылезло из государственного органа власти — мэрии Калининграда. Пользователи «Фейсбука» возмутились. Вот лишь некоторые комментарии:

«Зацените — чиновник мэрии Калининграда публикует служебную информацию, используя немецкие карты. Современных-то не нашлось»,

«Что за бред…у них там всё нормально?!»,

«Может это прикол?», «Хотелось бы так думать. Но нет. Там с чувством юмора не очень»,

«Такие специалисты, к сожалению».

После критики начальник отдела озеленения мэрии Калининграда скрыл запись, однако через некоторое время восстановил, но с припиской:

«Территория, имеющая историю, поэтому наличие немецких довоенных и т.д. карт — ничего более как историческая составляющая».

Ветеран калининградской тележурналистики Владимир Иванов, в 90-е годы работавший заместителем председателя ГТРК «Янтарь», прокомментировал новый пассаж чиновника так:

«…историческая составляющая»! И??? Хотелось бы понять этот своеобразный «поток сознания» (или — бессознания!)

Редакция «НьюсБалт» попробует разобраться в этом потоке. С лёгкой руки чиновника Петренко, теперь мэрия Калининграда может запросто публиковать немецкие карты, сообщая, например, о ремонте городских дорог. А что — в Калининграде все дороги и переулки «исторические». Берём с сайта мэрии навскидку свежую новость: «Дорожный ремонт не поставишь на паузу» (от 03.04.2020). Читаем: «Заканчивается реконструкция пересечения Киевской и Калинина, путейцы на днях уступят место дорожникам, которые подготовят основание, уложат два нижних слоя асфальта, а затем – на всём протяжении участка от депо до перекрёстка – верхний слой. Завершение капремонта Киевской – условие перехода к следующему большому объекту – улице Багратиона». Давайте-ка сюда немецкую карту с улицами Alter Garten и Unterhaberberg, так именовалась сегодняшняя улица Багратиона. Абсурд? Нет, оказывается, «историческая составляющая». Так давайте уж мэра Калининграда Алексея Силанова величать «исторически» — скажем, Bürgermeister Silanow. Ничего более как историческая составляющая? Или новый ПОРЯДОК, Ordnung то бишь?

Геринг-Штрассе в Кёнигсберге.

Можно пойти ещё дальше. На том же фрагменте карты Кёнигсберга, опубликованном главным «озеленителем» Калининграда, есть улица Юрия Гагарина. На немецкой карте она дана как Labiauer-Strasse, но в период нацизма она была названа в честь военного преступника Геринга — Hermann-Göring-Strasse. Переулок Краснодонский и улица Танковая носили имена германских лётчиков Освальда Бёльке и Макса Иммельмана, воевавших в Первую мировую войну против союзников России? Это тоже, по логике чиновника Петренко, «историческая составляющая»?

На наш же взгляд, исторической составляющей для российского гражданина в Калининграде являются улицы, названные в честь выдающихся деятелей нашего Отечества, памятных мест и дат. Это и только это — наша история. Странно, что в год 75-летия Победы эти прописные истины приходится объяснять взрослым людям.