Кадр из фильма «Шугалей». Стоп-кадр:shugalei-film.com

Фильм «Шугалей» поможет обратить внимание на проблему пленных российских социологов в Ливии

Премьера ленты состоится в апреле 2020 года в онлайн-кинотеатрах России

Специальный корреспондент Федерального агентства новостей Аббас Джума выразил свое мнение по поводу предстоящей кинопремьеры фильма о российских социологах Максиме Шугалее и Самере Суэйфане, которые почти год находятся в плену ливийских террористов. Журналист уверен, что картина откроет людям глаза на происходящее и вызовет широкий общественный резонанс. По словам Джумы, кино — это один из самых сильных рычагов воздействия на общество. Поэтому фильм должен открыть людям глаза на правду о соотечественниках.

Напомним, в апреле 2020 года в прокат выйдет художественный фильм «Шугалей», посвященный судьбе похищенных россиян. Фильм основан на реальной истории российских ученых, которых вот уже почти год незаконно удерживают в самой страшной тюрьме Триполи на территории, подконтрольной боевикам так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии.

Сотрудник российского Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей и его коллега, переводчик Самер Хасан Али Суэйфан весной 2019 года уехали в Ливию проводить социологические исследования, однако террористы группировки RADA захватили обоих россиян на территории африканской страны и, не предъявив никаких обвинений, бросили в тюрьму «Митига». О порядках и нравах этого места неоднократно сообщалось в докладах СБ ООН. Боевиков RADA обвиняют в пытках, насилии, убийствах, работорговле, а также похищении и незаконном удержании людей в «Митиге» ради выкупа. Ранее сообщалось, что к социологам целых пять месяцев не пускали адвоката и не давали связаться ни с кем по телефону.

В том, что картина вызовет общественный резонанс, Джума не сомневается. Но повлечет ли он за собой реальные действия со стороны властей, пока неизвестно.

«Я в этом не уверен, но я на это очень надеюсь. Но это — конечная цель, безусловно, — через это воздействие на народ выйти на тех, кто принимает решения. И я очень надеюсь, что это произойдет»,— сказал Аббас Джума.

С мнением журналиста ФАН согласен и политический аналитик Владимир Соловейчик.

«Вне всякого сомнения, показ этого фильма может помочь гражданам РФ, которые сейчас насильственно удерживаются в Ливии. Вне всякого сомнения, то, что происходит в Ливии, в фильме должно быть отражено и, стало быть, до зрителей должно дойти. Тем более, что фильм многим куда проще понять, чем тексты и аналитические обзоры», — уверен эксперт.