Последствия вандальной выходки на кладбище в г. Мостар.

На Балканах бесчинствуют вандалы, крушащие могилы антифашистов

Серия преступлений перед 75-летием Великой Победы советского народа над фашизмом

В Боснии и Герцеговине и Молдавии за минувшие сутки произошли два акта вандализма в отношении памятников героям Второй мировой войны. 

В городе Мостар на мемориальном кладбище неизвестные разгромили надгробие и буквально разорили могилы партизан Югославской освободительной армии. Партизанское кладбище в Мостаре было открыто в 1965 году к 20-летию освобождения города от фашистов.

Здесь расположено 810 надгробных плит и центральный памятник, изображающий срубленное дерево — символ погибшей молодости. Архитектор выступил Богдан Богданович, автор мемориала «Каменный цветок» на месте сосредоточительного лагеря Ясеновац.

Акт вандализма в Кишинёве. Фото: Facebook.сom/rusembmoldova.

Уничтожение мемориальных плит на «кладбищем парашютистов». Здесь, в Кишиневе, были похоронены расстрелянные в годы фашистской оккупации советских граждан.

«Посольство России выражает озабоченность в связи с непрекращающимися действиями Молдавии в отношении памятников героям Великой Отечественной войны. Посольство обратилось в Министерство иностранных дел и Молдовы. Кишиневе с просьбой о расследовании актов вандализма, наказании виновных и восстановлении разрушенного памятника », — говорится в послании посольств России в Кишиневе.

Ранее «НьюсБалт» сообщал о том, что в болгарском городе написано на памятниках Красной армии циничные надписи: «Смерть оккупанту», «Смерть Алёше», «Смерть СССР». По мнению нашей редакции, все эти акты связаны с преступной нитью: осознание памяти в год 75-летия Великой Победы советского народа над фашизмом.