Саддам Хусейн. Иллюстрация: Аlarabi.press.

Члены семьи президента Сирии «зарабатывали» на контрабандных поставках для Саддама Хусейна

Сирия погрязла в коррупции

Экономика Сирия не сможет нормально развиваться после полного завершения гражданской войны до тех пор, пока у власти находится коррумпированное семейство президента Башара Асада. Издание «Правда.ру» рассказало о различных теневых схемах наживы семейного клана Асада на простых гражданах арабской республики.

Британские СМИ сообщили о скандале в семействе президента САР Башара Асада осенью прошлого года. В центре оказался двоюродный брат главы страны Рами Махлуф, который был помещен под домашний арест за неподобающее поведение своего сына — 22-летнего Мохаммеда Махлуфа. Отпрыск известен тем, что без всякого стеснения кичился богатством семьи: он выкладывал в соцсетях фото дорогих авто и шикарных зарубежных вилл, принадлежащих родственникам. Sunday Time рассказало и о том, что Мохаммед Махлуф вложил 300 млн долларов США в недвижимость. Сам он пояснил, что эти деньги были получены «от других видов бизнеса». Разразившийся скандал вновь напомнил о коррупционных схемах, проворачиваемых семейством президента САР, которые позволяют им наживаться на рядовых гражданах страны.

Один из членов семейного клана — генерал Махер Асад, являющийся командиром 4-й механизированной дивизии Республиканской Гвардии. Махер — средний сын прежнего президента страны Хафеза Асада. На публике он считается исключительно военным деятелем, а на деле имеет связи с коррупционными схемами сирийских бизнес-элит. Есть данные о том, что Махер Асад держит под контролем 15% сирийской экономики, ведя целые «бизнес-сетки» по регионам страны. В российском совете по международным делам (РСМД) уверены, что он смог заработать до миллиарда долларов за счет контрабандных поставок продовольствия и табака для режима Саддама Хусейна в Ираке.

Но кроме экономических махинаций на совести Махера Асада лежат и кровавые разборки. Так, Асад-младший и глава военной разведки Сирии Асеф Шаукат были упомянуты в предварительном отчете комиссии ООН по расследованию убийства миллиардера и бывшего премьера Ливана Рафика Харири, подготовленного в 2005 году. Результаты проведенного тогда расследования показали, что Махер Асад мог быть одним из возможных организаторов преступления.

Многочисленные коррупционные схемы, в которых участвуют члены семейства Асада, и печальное положение экономики Сирии говорят об отсутствии шансов на нормальное развитие страны при нынешнем руководстве. Местное население активно выражает недовольство высоким уровнем коррупции среди руководства САР. Это может обернуться потерей половины страны для сирийского президента.