Игры в тевтонских рыцарей для Оршулевича закончились. Скрин-шот с его страницы во «‎Вконтакте»‎.

Калининградскому идеологу русского фашизма дали 8 лет

«Кёнигсбергский регионализм» отправлен в колонию и на свалку истории

В Калининграде сегодня, 17 апреля, осуждены члены экстремистской группы БАРС («Балтийский авангард русского сопротивления»), призывавшей к отделению российского эксклава от России.

2-й Западный окружной военный суд постановил:

Лидера экстремистов Александра Оршулевича приговорить к 8 годам лишения свободы;
Игоря Иванова — к 6 годам лишения свободы;
Александра Мамаева — к 6 годам лишения свободы;
Николая Сенцова — к 3 годам в колонии-поселении.

«НьюсБалт» не раз писал о преступной деятельности БАРСа, которая вошла в активную фазу после воссоединения Крыма с Россией. В частности, в интернет-сообществе под названием «Кёнигсбергский регионализм» (ведущий сообщества — Игорь Иванов) прямо утверждалась:

«Идея обмена Крыма на Кёнигсберг не нова: даже в среде российских дипломатов является предметом обсуждения».

В 2016 году барсовцы запустили интернет-петицию «Вернуть Калининграду имя Кёнигсберг!», которую пытались подхватить российские внесистемные оппозиционеры на федеральном уровне. Известно, что Оршулевич встречался с ультранационалистами Польши, Германии и Украины, а Иванов даже побывал на киевской неонацистской конференции в Киеве «по вопросу создания Балтийско-Черноморского Союза». Продвигая «кёнигсбергский регионализм», экстремисты делали акцент на несовершеннолетних калининградцах.

На суде стал известен т.н. «исследовательский труд» Александра Оршулевича под названием «Основы русского фашизма». Долгое время это сочинение лежало в открытом доступе в интернете, однако сейчас оно исчезло из Сети. Остались только фрагменты полемики автора с неким историком из Киева А. Машкиным. Прочитав их, достаточно понять опасность идеологии барсовцев. Итак, Оршулевич пишет Машкину:

«Гражданская война, естественно, не закончена. Но если определять в ней периоды активной вооруженной борьбы, то таких периодов было пока только два: Первая и Вторая Гражданские войны, соответственно – 1917-1922 и 1941-1945 гг. Естественно, что все геополитические новообразования, созданные на территории Российской Империи после 22 февраля 1917 года, абсолютно нелегитимны».

Стоит отметить, что весь судебный процесс сопровождался огромным давлением на гособвинителя и суд как извне (в виде разного рода петиций и «воззваний» в интернете и на улицах), так и внутри. Экстремистов защищали аж 8 адвокатов (некоторые из них — из Москвы), им противостояла один работник прокуратуры, причём, женщина — Анна Ефремова.