Контр-адмирал Виктор Гетьманский.

В Калининграде ушёл из жизни контр-адмирал Виктор Гетьманский

Утрата

В Калининграде на 69-м году жизни скончался контр-адмирал Виктор Гетьманский, руководивший оперативным управлением штаба Балтийского флота.

В советские годы выпускник Черноморского высшего военно-морского училища Виктор Гетьманский служил в странах Варшавского договора:  в 24-й отдельной бригаде ракетных катеров Балтфлота, базировавшейся в порту Свиноуйсьце в Польской Народной Республике, затем учился в военной академии национальной народной армии ГДР в Дрездене. В составе экипажа корабля Гетьманский принимал участие в ракетных и артиллерийских стрельбах, совместных мероприятиях боевой подготовки и учениях трех союзных флотов на Балтийском море. За заслуги в укреплении боевого содружества от имени премьер-министра ПНР награждён медалью «На страже мира».

В 1990-е годы командовал 36-й бригадой ракетных катеров в Балтийске Калининградской области.  С 1999 года — сначала заместитель начальника, а затем начальник оперативного управления штаба Балтийского флота. 

«На всех занимаемых должностях – маленьких и больших – Виктор Павлович отличался большой грамотностью и компетентностью, широким военным кругозором, исключительно добросовестным отношением к делу, высокой требовательностью, в первую очередь, к себе и подчинённым. С другой стороны, сослуживцы знали и помнят его, как хорошего, надёжного товарища, доброжелательного и отзывчивого, простого в обращении человека, всегда готового прийти на помощь в трудную минуту», — рассказывает сослуживец Михаил Пыресин.

После увольнения в запас Виктор Гетьманский активно занимался общественной и патриотической работой, щедро делился своими знаниями и опытом с молодым поколением. Являясь активным участником общественной организации «Калининград-Свиноуйсьце-Ольштын», он неоднократно посещал Польшу и Германию, в том числе во время визита большого десантного корабля «Калининград» в польский город-порт Свиноуйсьце в мае 2010 года. Виктор Гетьманский многое сделал для поддержания, укрепления и расширения настоящей дружбы и сотрудничества, братства по оружию с ветеранскими организациями бывших союзных флотов и армий ПНР и ГДР, добрососедских отношений между нашими народами.

Союз участников Великой Отечественной войны и ветеранов Дважды Краснознаменного Балтийского флота передает соболезнования семье, родным и близким Виктора Павловича Гетьманского.