Сергей Хенке.

Экс-глава Немецко-русского дома в Калининграде: От «патриота»-Меркель мучает бессонница

Сергей Хенке громко хлопнул дверью в Берлине

Информационно-аналитический портал публикует открытое письмо (перевод на русский выполнен Генрихом Даубом) бывшего директора Немецко-русского дома в Калининграде (1999-2002) Сергея Хенке, покинувшего партию федерального канцлера Германии Ангелы Меркель — Христианско-демократический союз (ХДС).

«Уважаемая госпожа председатель,
уважаемые депутаты округа,

некоторые из вас уже знают, другие узнают теперь: я вышел из ХДС и выхожу из фракции. В связи с тем, что меня с тех пор атакуют вопросами, почему я это сделал, я принял решение, дать открытый ответ и опубликовать его.

Для моего выхода из партии есть ряд причин.

Первая причина: ХДС уже давно не находит для меня применения. Развешивать плакаты я не могу, разносить листовки в моем квартале тоже. Я бы мог продолжить делать газету для российских немцев, как я ее делал на протяжении двух избирательных периодов, но этой газеты больше нет. Я мог бы, как и раньше, заниматься темой миграции и интеграции, но, с тех пор, как в политике начала участвовать «Альтернатива для Германии» (АдГ), эта тема стала (у нас) табуированной. Почему ХДС избегает эту тему, совершенно понятно: говорить на эту тему не возможно, не признавая при этом собственных ошибок и собственную концептуальную беспомощность.

Вторая причина: я был социализирован в политической системе координат с четкими структурами – в ней было два полюса, правый и левый, вокруг которых группировались политические силы и партии. Конкуренция между этими силами гарантировала равновесие и стабильность системы в целом. Эта система теперь разрушена. Обеспокоенный падающей поддержкой со стороны избирателей, Христианско-демократический союз начал поиск новой идентичности. Сначала он отмежевался от левых под лозунгом «Свобода вместо социализма». Затем Меркель повернула штурвал на 180 градусов, с этого момента стали говорить, что «Центр предпочтительнее правого полюса». Правда на станции «центр» забыли выйти и полевение партии пошло дальше. Для того, чтобы услужить социал-демократам (СДПГ), ХДС отказался от своих традиционных ценностей: семьи, брака, происхождения, родины, традиций, постоянства и многого другого.

От консерватизма, который на протяжении десятилетий был фундаментом ценностей ХДС, отказались, по причине того, что он, как сказал премьер-министр земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет, не является стержневым ядром ХДС. Если сегодня кто-то критикует Меркель, то только из собственных рядов, хвалят и защищают её почти всегда левые. Если это не абсурд, то я тогда не знаю, что означает это слово…

Вакуум, который создал ХДС, (отказавшись от консервативных ценностей. – Прим. переводчика), заняла Альтернатива для Германии, с другой стороны возник сверхсильный блок левых партий, который видит свою главную цель в «борьбе против правых».

Что-то подобное с этой «борьбой» мне уже пришлось пережить. В 1988 году, когда ГДР делала уже последние вздохи, СЕПГ, которая больше не хотела «учиться у Советского Союза побеждать», придумала новый лозунг: «Социализм в красках ГДР». В обосновании такого поворота говорилось, что «всемирно-исторической миссией ГДР является борьба против западно-германского империализма, реваншизма и фашизма». Перед лицом приближающегося краха СЕПГ пыталась мобилизовать последние моральные ресурсы страны – ужас от преступлений нацистской Германии. То, что настоящий фашизм при этом невероятным образом тривиализировался, тогдашнюю СЕПГ, как и сегодняшние этаблированные партии ФРГ, не волновало.

Для того, чтобы не подставиться под возможные нападки, скажу, что я далек от того, чтобы сравнивать сегодняшние партии с СЕПГ. Я не отрицаю того, что сегодня есть неонацисты, я только утверждаю, что их политический вес не соответствует тому артиллерийскому грохоту и пороховому дыму, который производят СМИ в «борьбе против правых». Каждый, сидящий в этом помещении, знает, что острие этой кампании направлено не против неонацистов, а против АдГ, которую другие партии рассматривают не как политического противника, а как «классового врага». С «классовым врагом», как известно, не дискутируют, «классового врага» уничтожают. Дискуссии по существу, обмен аргументами, совместный поиск решений, интеграция новой партии в политический ландшафт страны, как это в свое время произошло, к примеру, с зелеными – во всём этом «Альтернативе для Германии» отказывают.

Я говорю, что эта борьба направлена «прежде всего против АдГ», потому что цель этой новой идеологии на самом деле ещё шире. Болтовня об «угрозе справа» имеет целью постоянно обвинять немецкое общество в том, что оно до сих пор якобы не иммунизировано от очарования нацистской эпохой.

Философ Норберт Больц говорит о «трибунализации» немецкого народа, который и дальше должен стоять по стойке «смирно» перед перманентно вершащим над ним суд трибуналом левого мейнстрима. Тот, кто не хочет признавать этот суд и накладываемые им запреты, тот правый. Тот, кто признан правым, является автоматически правым популистом. А тот, кто является правым популистом, тот, естественно, нацист.

Посмотрим, к примеру, на вопрос миграции. Как и во многих других вопросах, Германия и здесь идет своим особым путем. Мы любим экстремальные полюса. Либо мы, говоря словами Томаса Манна, причиняем миру невыразимые страдания, либо мы ставим себя выше всех в моральном плане. Ни одна страна в Европе не хочет следовать за нами в этом вопросе, наши соседи говорят о «моральном империализме» немцев.

Если федеральный канцлер говорит, что мы все сделали правильно, просто это «правильное» не должно больше повториться (имеется в виду открытие границ осенью 2015 года. – Прим. переводчика), то не надо было изучать логику, как дисциплину, для того, чтобы увидеть, что то, что она сказала, нелогично.

Если федеральный канцлер сначала говорит, что протяженные на 3.000 километров границы ФРГ «в 21-м столетии невозможно держать закрытыми», а на следующий день требует «более надежной защиты границ ЕС», которые в два раза длиннее границ ФРГ, то и в этом случае ее соображения находятся далеко за пределами логики.

Если федеральный канцлер требует «справедливого распределения мигрантов в ЕС», отлично зная, что большинство из них хотят в Германию, то позволительно задать вопрос: а как же она хочет удержать людей за пределами Германии – при помощи оружия, так что ли?

В настоящее время мы передали функцию защиты нашего социального государства «нашему другу» Эрдогану и позволили ему оказывать на нас давление – это унизительно для каждого из нас. Главную ответственность за это несет ХДС, бывший когда-то якорем стабильности, а сегодня корабль с дырами в борту, плывущий в беспокойном море без ориентиров, только по наитию.

И еще пару слов о последней, скорей всего самой важной причине.

Я российский немец. Было время, когда я об этом почти забыл. Но, когда человек становится старше, его чаще начинают посещать воспоминания о пережитом… Я бы хотел вам рассказать, к примеру… об уничтожении нашего поезда, везущего нас в места депортации в Сибири и Казахстане, немецкими самолетами-штурмовиками, недалеко от Сталинграда. Я тогда выжил, моя мать схватила меня в охапку и побежала в открытое поле, чтобы спастись от бомбардировки… Иногда меня спрашивают, как я смог это запомнить, ведь мне не было тогда еще и трех лет. Я этого не знаю, возможно потому, что я испытал тогда смертельный страх, который впечатал это в мое воспоминание. Это является вообще моим первым воспоминанием, с которого началась моя сознательная жизнь…

Сегодня мы бесконечно благодарны стране, которая приняла нас. Она, в отличие от большинства из вас, не досталась нам с рождения, мы за это заплатили жизнями 400 тысяч наших родственников, которые нашли мучительную смерть в сталинском ГУЛАГе. Но вот сегодня в нашей с вами стране мы все чаще испытываем озабоченность о будущем Германии. Мы испытываем страх перед лицом растущей толпы безродных космополитов, для которых их собственная родина, очевидно, не является большой ценностью.

Среди молодых интеллектуалов-леваков оскорбительные высказывания о нашей стране стали уже признаком хорошего тона. А как на это реагируют этаблированные партии? Обербургомистр Дрездена, член ХДС, заявила, что «Дрезден остался бы темной провинцией» и что «только благодаря приезду мигрантов этот город расцвел». Вождь зелёных Хабек, который уже делает прикидки, как он будет править нашей страной, признается, что слова «любовь к Родине» вызывают у него «позывы к рвоте», а федеральный канцлер со злостью вырывает у Германа Грёэ (министра здравоохранения ФРГ в 2013—2018 гг. — «НьюсБалт») на глазах у всех флаг Германии и бросает его в мусорное ведро. В других странах, к примеру в Израиле, за подобный поступок могут даже посадить в тюрьму.

«Как о Германии придут/Мне ночью мысли – слёзы льют/Очам усталым не закрыться/И сладким сном мне не забыться», – с грустью когда-то писал в изгнании Генрих Гейне («Ночные мысли»). Когда я думаю о трех вышеперечисленных «патриотах», меня тоже мучает бессонница.

Благодарю вас за внимание».

Справка «НьюсБалт».  Сергей Хенке, 80 лет. Родился в городе Серафимович недалеко от Волгограда. В 1976 году выехал на постоянное место жительства в ГДР. С 1999 по 2002 года возглавлял в Калининграде Немецко-русский дом. По возвращению в ФРГ был избран депутатом окружного собрания депутатов от ХДС в берлинском районе Марцан-Хеллерсдорф. В настоящее время беспартийный и внефракционный депутат.