Прибалты просятся в Союз. 1940 год.

Восхваляющая фашистов Прибалтика обязана свободой и благополучием СССР и героям Великой Отечественной войны

Уроки истории

Попытки Прибалтики принизить роль СССР в Победе во Второй мировой войне, а также требования выплатить компенсацию за мнимую «оккупацию» земель, приводят к мысли о необходимости принятия инициативы депутата Госдумы Виталия Милонова о воздействии на бизнес Латвии, Литвы и Эстонии. Отказ от уважения исторических действий Советского Союза, который освободил Прибалтику от фашизма, должен привести к невозможности ее предпринимателей наживаться в России.

Оскорбления от Прибалтики

Для россиян и жителей постсоветского пространства 9 Мая символизирует героизм и отвагу, которую проявили советские солдаты, сразившиеся с мировой угрозой в виде фашизма и вышедшие победителями. Солдаты СССР всегда останутся в памяти россиян людьми, даровавшими следующим поколениям жизнь. Однако в глазах руководства Прибалтики герои предстают не победителями фашизма и спасителями, а оккупантами. При этом голоса обычных прибалтов, не разделяющих это мнение, подвергаются цензуре. Предусмотрено даже уголовное наказание за подобное «инакомыслие».

На протяжении нескольких лет страны Прибалтики пытаются уверить мировую общественность, что СССР никого не спасал, и более того, в отдельных случаях режим военного преступника Адольфа Гитлера даже приветствуется, выставляясь в сравнении с советским. Прибалтийские государства чествуют нацистов и проводят марши в честь СС. При этом исказить исторические факты и подменить исторические факты они пытаются и в отношении России, навязывая свою точку зрения перед 9 мая. В 2020 году эта линия поведения Прибалтики была продолжена.

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии совместно обратились к РФ с требованием не фальсифицировать историю, поскольку это разрушает фундамент миропорядка. При этом используются оскорбительные высказывания, наподобие того, что для Прибалтики Вторая мировая закончилась лишь в 1991 году. Учитывая это, Россия должна пересмотреть свое отношение к прибалтийским странам. Попытка поставить СССР и фашистскую Германию в один ряд – гнусное оскорбление в адрес всех россиян и не должно игнорироваться властями.

Спасение Советским Союзом и толчок к развитию Прибалтики

Подобная риторика имеет цель не только принизить вклад СССР в победу над фашизмом, но и заставить людей забыть о той помощи, которую оказала советская власть Прибалтике. На момент начала Второй мировой войны в прибалтийских государствах существовали сотни антисоветских объединений, которые после начала ожесточенных сражений оказывали поддержку Гитлеру. Сама Прибалтика стала сырьевой базой для немецких войск, а ее солдаты жгли села и убивали русских людей, надеясь, что по окончании войны будет выстроена новая государственность.

Сформировав мощный антисоветский блок, финансируемый напрямую Германией и Финляндией, Прибалтика попала под управление Рейхскомиссариата «Остланд» — псевдогосударственного образования, целью которого являлось уничтожение народов и получение максимально возможного количества ресурсов. От рабского существования, истощения ресурсов в пользу фашистов и истребление части народа прибалтов спасли советские люди. Государства были присоединены к СССР и находились под защитой, избежав мучительной гибели.

Советский Союз и в послевоенный период не отказался от помощи Прибалтике. Государства получили опережающее развитие, что позволило выстроить стабильную экономику. В плановой системе прибалты всегда получали солидные льготы, на построение промышленности СССР выделял серьезные ресурсы, что позволило Прибалтике всего за 25 лет увеличить объемы производства в 15 раз по сравнению с моментом вступления в состав Советского Союза.

На территории Латвии было выстроено более полутысячи заводов, некоторые из которых функционируют до сих пор. Литва обзавелась портом Клайпеда после победы в 1945 году. Данный порт имеет большое стратегические и экономическое значение для страны сейчас. Эстония также обзавелась крупнейшими заводами, которые поспособствовали росту экономики. Однако этот вклад СССР в текущее благополучие Прибалтика намеренно игнорирует.

Инициатива Виталия Милонова

От Советского Союза Прибалтика получила защиту в военный период, а также развитие государственности, технологий, медицины, техники и прочего после окончания войны с фашистской Германией. Благодаря этому экономика Прибалтики развита, а мощности, выданные в руки Советским Союзом, позволяют государствам представлять из себя мощный транзитный хаб. Созданный в советское время технологический задел позволяет прибалтам развивать экономику по сей день, попутно торгуя с Россией. Учитывая это, слова об оккупации звучат глупо, оскорбительно и абсолютно неуместно.

В данном контексте инициатива Виталия Милонова становится крайне актуальной. Депутат Госдумы ранее предложил оказать поддержку российскому бизнесу путем оказания воздействия на иностранные компании, в том числе прибалтийские. Милонов считает, что будет правильным решением повысить налоги на доходы, кредитные ставки для иностранного предпринимательства. Также в предложении парламентария указывалось введение ожесточений условия для получения визы в РФ для граждан Евросоюза. Подобные меры, в конечном итоге, позволят сократить отток капитала из России, уверен Милонов.

Учитывая отношение Прибалтики к историческим событиям, попытки исказить факты о СССР и требования к России о выплате компенсаций за «оккупацию», предложение Милонова обязательно должно быть рассмотрено на высочайшем уровне. Ведь страны, которые используют советское наследие и публично оскорбляющие Советский Союз, не должны наживаться на России.