Ресторан «Куриньш» с пронацистским душком. Иллюстрация: facebook.сom/kurins.lv.

Ресторан в Юрмале не стал обслуживать семью с георгиевскими ленточками

О пронацистской выходке высказался латвийский правозащитник Руслан Панкратов

Латышская элита генерирует расовую сегрегацию. Такое мнение высказал латвийский правозащитник Руслан Панкратов, комментируя возмутительный случай в ресторане курортного городка Юрмала на День Победы — семейную пару отказались обслуживать с георгиевскими ленточками.  

Запись Надежды Петровой.

«Есть прибрежный ресторанчик в Каугури с незамысловатым названием «Куриньш» («Kūriņš»), что по находится по адресу Kaugurciema iela 47, в Юрмале. И вероятно всё бы ничего и даже можно было бы простить ужасную кухню на пережаренном масле, но вот обслуживание… А вот обслуживание… Нельзя находится в «святилище» Арниса Абелитиса всяким там русским недочеловекам, да ещё и с георгиевскими ленточками, да ещё и 9 мая. «Чудесный от оккупационной свободы» депутат Юрмальской Думы от партии «Тебе Юрмала» / «Tev, Jūrmalai!» выгнал ребят только за то, что не согласились георгиевские ленты снять.

Вообщем-то можно было бы и забыть или быть лояльным государственному строю и специально не обращать внимание на отдельно взятого уродца из местной нацисткой элиты. Тем более оказалось, что «высокие» мечты о господстве высшей расе самого хозяина и отзывам простых посетителей о меню и обслуживания его ресторана находятся в прямой противоположности. В конце концов рукож*пасть — это же индивидуальная черта расы господ, тут как раз ничего непривычного за 30 лет, но вот отзывы…. Эти восторженные отзывы почитателей:

«Lai slavēts Arnis Ābelītis ! Viņa Kūriņš ir piemērs, no kā mācīties» (Поздравляем Арнис Абелитис! Его заведение «Куриньш» является примером для подражания) от Ansis Pūpols, «Kūriņš labākais. Cepuri nost!» («Куриньш» самый лучший. Снимаю шляпу!) от Dāvis Stalts.

Нет смысла цитировать десятки восторгов, но верно одно – это не ПМС одного маргинала, это явление и явление крайне опасное, а с учётом того, что министр обороны Латвии собирается решать кого лечить, кого нет, становится страшно (напомним, Артис Пабрикс призвал не оплачивать лечение коронавируса тем, кто отмечает День Победы. — «НьюсБалт»). Страшно не за нас, страшно теперь за вас и ваши семьи, и дай Бог, чтоб мы все ошибались», — написал Панкратов на своей странице в «Фейсбуке».

«НьюсБалт» уточняет, что рижанка Надежда Петрова сообщила в соцсетях, что 9 мая она вместе с семьей в Юрмале отправились пообедать в одном из местных ресторанов. Поскольку семья в связи с праздником была с георгиевскими лентами, хозяин ресторана, депутат думы Юрмалы Арнис Абелитис, потребовал их снять.

«Мы, конечно, снимать не стали, развернулись и ушли! Омерзительное чувство было, не передать! И кстати мы зашли со стороны моря, выходили в сторону улицы, так там на камнях вдоль столов красовалась среди маленьких латышских символов огромная фашистская символика», — сообщила Петрова.