Дустин с гвоздиками для фашистов. Стоп-кадр: Youtube.сom.

Историк о цветах на фашистских могилах 9 Мая: «При молчании такие акции будут считаться приемлемыми»

Мнение сопредседателя фонда «Ист-Патриотика» Александра Макушина

Российский историк, сопредседатель фонда «Ист-Патриотика» Александр Макушин призвал правоохранительные органы дать оценку действий жителя Калининградской области, члена партии «Яблоко» Сергея Дустина, который в День Победы демонстративно возложил цветы на могилы гитлеровцев, представив их «жертвами преступной политики развязывания войн».

По мнению Макушина, в измышлениях Дустина чётко прослеживается навязанный Западом тезис о «равной ответственности двух тоталитарных режимов» за Вторую мировую войну.

«Этот тезис, безусловно, не имеет отношения к исторической правде, — цитирует EADaily историка. — Уравнивание солдат страны, совершившей агрессию, страны, армия которой совершила бессчётное число преступлений против человечества, и солдат армии победителя коричневой чумы нацизма, — это не просто выходка очередного „человека со светлым лицом“. Все имеет гораздо более серьёзные последствия. Желаемый пересмотр итогов Второй мировой, которого добиваются подобными действиями, приведёт к потери территориальной целостности нашей страны».

«НьюсБалт» напоминает, что выходка Дустина уже не первая. Девятого мая 2018 года он также принёс цветы к памятнику гитлеровцам, которые лежат на «Сборном иностранном военном захоронении Второй мировой войны» в Балтийске, выложив снимок в соцсеть. На этот раз Дустин не ограничился фотокарточками, а сделал видеоролик, заявив, что «никаких фашистов здесь нет».

«Все эти люди являются жертвами преступной политики развязывания войн … Считаю справедливым, что мы будем поминать (9 мая) в том числе и этих людей, погибших в такой мясорубке», — сказал Дустин. 

Александр Макушин убеждён, что выходка жителя Калининградской области является одним из звеньев цепи пересмотра итогов Второй мировой войны.

«Очень надеюсь, что следственные органы дадут необходимую оценку действиям Сергея Дустина и его последователей. Хотелось бы отметить, что за прошедшие с распада СССР годы наш народ осознал исторические уроки и увещевания новых „власовцев“, к которым относиться и наш „герой“. Поэтому общество ждёт от правоохранительных органов законного и справедливого ответа. Иначе по умолчанию такие акции будут считаться приемлемыми», — подытожил сопредседатель фонда «Ист-Патриотика» Александр Макушин.

Стоит отметить, что в самом Балтийске также осудили провокацию Дустина. В частности, председатель Совета ветеранов города Балтийска Анатолий Коротков сказал в интервью НИА-Калининград:

«Его поступок жителями Балтийска осуждается — в такой святой день прийти на фашистское кладбище. Больше всего возмущает, что он приезжает на этот мемориал именно 9 мая. Это – плевок в лицо тем, кто ценой своих жизней подарил нам право на жизнь мирную».